You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO DE OURO PRETO 2009

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO DE OURO PRETO 2009


O festival se inicia no dia 8 de julho e vai até dia 26 de julho, com muita, musica, teatro e cinema e exposições de diversos artistas, neste ano de 2009, o festival homenageia o Clube da Esquina e o Chão da Nossa Terra.

Confira abaixo a programação completa deste que é um dos mais tradicionais Festivais de Inverno do país.

QUARTA-FEIRA, 8 DE JULHO

09h
Abertura da Exposição: Estevão Machado – Lírica Urbana Provisória
Estação Rodoviária – Ouro Preto
Visitação: diariamente, de 8 a 26 julho, 09h às 19h
 
10h
Exposições: 1- Das Coisas que se Inventa – Fernando Pacheco, 2 – Ana Machado – Pintura, 3 – Luiz Lemos – Sinfonia da Imagem.
Casa dos Contos – Ouro Preto
Visitação: diariamente, de 4 de julho a 5 de agosto, 10h às 18h
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura                                                                        
 
14h30min
CORTEJO DE ABERTURA
Concentração nos Largos Marília, Cine Vila Rica e Alegria em direção à Praça da UFOP – Grupos: Zé Pereira dos Lacaios, Mocambo Rico, Meninos do Circo, Hip Hop + Capoeira, Bandalheira e Candonguêro – Ouro Preto
 
17h
Solenidade de Abertura do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça Barro Preto – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h
Abertura das exposições:
Museu Clube da Esquina
“Direito à memória e à verdade: a ditadura no Brasil – 1964-1985”.
Salão Diamantina – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Visitação: 9 a 26 de julho, 12h às 19h
 
21h
Show Beth Carvalho – Aniversário de Ouro Preto – 311 anos
Praça da UFOP – Ouro Preto
Realização: Prefeitura Municipal de Ouro Preto


QUINTA-FEIRA, 9 DE JULHO
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
14h
Palestra Patrimônio Natural – Expedição pelo Rio das Velhas 2009: O encontro de um povo com sua bacia – Cultura e Natureza. Ministrantes: Apollo Heringer Lisboa, João Paulo Rillo, Rodrigo Martoni. Mediador: Adilson Rodrigues da Costa
Auditório da Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
 
14h às 17h
Mesa de Debate – A Tradicional Culinária Mineira e o Patrimônio Imaterial. Conferência de abertura com Maria de Magalhães.
Debatedores: Evelyn Menicone (IEPHA), Simone Fernandes (IPHAN), Dalva Rejani dos Reis Pereira e Margareth Veisac Marton.
Casa de Cultura – Rua Frei Durão, 84 – Centro – Mariana
Área: Patrimônio Cultural 
 
17h
Mostra Olhares Contemporâneos – Filmes: Sobre amigos e canções (Bel Mercês/Letícia Gimenez). Estréia ”Manifesto Paulo Augusto” (Douguiníssimo Nãt.). Estréia Comé que eu faço pra aprender a música da sua terra? (Anna Stoppani / Mônica Elias)
Bate-papo com os realizadores
Cine Vila Rica – Ouro Preto
 
18h
Palestra Patrimônio Natural – Lagos, lagoas, a fauna e a flora de Mariana e Ouro Preto do ponto de vista da nossa gente. Ministrantes: Fabiano Franciosi, Ronald Guerra. Mediador: Célio César Mol
Casa de Cultura – Mariana
 
18h30min
Quinta Cênica – Mostra MultiCultural
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Show César Buscacio – Recital de Piano a Quatro Mãos
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça Fonte da Saudade – Mariana
 
20h
Abertura de Exposição: 100 anos de Godofredo Guedes
Galeria Nello Nuno – Casa Bernardo Guimarães – FAOP
Rua Alvarenga, 794 – Cabeças – Ouro Preto
Visitação: 9 de julho a 1 de agosto, 12h às 18h –  sábados de 9h às 14h
 
20h30min
Fundação Sorria apresenta:
Aluísio Drummond  – O despertar da consciência, o peregrino da solidariedade
Teatro SESI – Mariana
Área: Artes Cênicas
 
22h
Show Banda Koxambra – Na esquina e som 2009
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

SEXTA-FEIRA, 10 DE JULHO
 
09h
Abertura da Exposição: “Clubes do Brasil – Fotografias selecionadas através do edital lançado pelo Festival de Inverno 2009 – destaque para fotos de Cristiano Quintino”.
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Visitação: 10 a 26 de julho, de 9h às 21h
Centro de Atenção ao Turista – CAT – Mariana
Visitação: 10 a 26 de julho, 9h às 17h
 
10h
Palestra Patrimônio Natural – Programa Nacional de Bosques Modelos: A Experiência Argentina e Parques Lineares: As Possibilidades Brasileiras. Ministrantes: Mónica Gabay, Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho, Ronaldo Assis Crawford. Mediador: Dulce Maria Pereira
Auditório da Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
13h às 17h
Mostra de Arte da Escola Dom Pedro II – A arte seus eixos
Escola Estadual Dom Pedro II
 
14h
Palestra e bate-papo com Guilherme Balbi Borba, ilustrador da Marvel Comics / EUA (evento da oficina de Quadrinhos – Quadrinhos do Clube, aberto ao público em geral)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
14 às 18h
Mesa de Debate – O Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM).
Debatedores: José Nascimento Jr. – MinC, Mário Chagas – MinC, Letícia Julião – Superintendência Estadual de Museus, Gilson Nunes – Sistema Municipal de Museus e um representante do Museu do Clube da Esquina.
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Patrimônio Cultural 
 
15h
Projeto Cine Horto Pé-na-rua – Sonho de Uma Noite de São João
Adro Igreja São Francisco de Assis – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
17h
Lançamento do Livro Coroa em branco e preto, de Elizabeth Tassi Teixeira
Café da FIEMG – Centro Cultural e Turístico do Sistema FIEMG em Ouro Preto
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Literatura
 
17h
Mostra “100 anos de Carmen Miranda” – Filme: Bananas is my busines (H. Solberg / D. Meyer)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
17h30
Palestra Patrimônio Natural – Saneamento Ambiental: Biosistemas integrados e capacitação para a construção de biodigestores em áreas urbanas e rurais. Ministrantes: Valmir Fachini, Ana Paula Gomes Ferreira. Mediador: Luis Eduardo Martin
Casa de Cultura – Mariana
 
18h
Abertura da Exposição: “Visagens: Chão das Gerais – Fotografias de Germano Neto”
Centro Cultural e Turístico do Sistema FIEMG em Ouro Preto
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Visitação: de 11 de julho a 2 de agosto, de 9h às 19h
 
18h às 21h
Projeção de fotos Juvenal Pereira – Festival de Inverno 1971
Muro da Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Áreas: Artes Visuais e Coordenadoria de Rua
 
19h
Mostra Olhares Contemporâneos – Filmes: Another World? (Runar Kvamme) / O catavento, o bandoneon e a bicicleta (Juliano Mendes) / O móbile: admiração (Lilian Werneck) / Agda de Hilda (Maria Clara Teixeira)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça Santana – Mariana
 
20h
Abertura da Exposição: “O chão e o achado – Fotografia e poesia”, do coletivo OLHO DE VIDRO (formado pelos fotógrafos Alexandre Martins, Antônio Laia, Dimas Guedes, Eduardo Tropia, Héber Bezerra, Neno Vianna e pelo poeta Guilherme Mansur)
Grêmio Literário Tristão de Ataíde – GLTA – Rua Paraná – Ouro Preto
Visitação: de 11 a 31 de julho, de 10h às 18h
 
20h
Palestra Patrimônio Natural – Programa Nacional de Bosques Modelos: A Experiência Argentina e Parques Lineares: As Possibilidades Brasileiras. Ministrantes: Mónica Gabay, Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho, Antônio Carlos de Oliveira. Mediador: Ana Cláudia Jaquetto Pereira
Casa de Cultura – Mariana
 
20h30min
Show Márcio Galvão
Teatro SESI – Mariana
Área: Música
 
20h30min
Oficina Multimédia – Bê-a-bá Brasil
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
21h
Recital Lítero-musical com os poetas do jornal Aldrava Cultural
Restaurante O Passo – Rua São José – Ouro Preto
Área: Literatura
 
22h
Show Viola de Folia
Praça da UFOP – Ouro Preto
 
Show Os Tráias
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
24h
Rappa Cover (Rock)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto

SÁBADO, 11 DE JULHO
 
9h 
Abertura de Exposição: “O chão da terra” – Núcleo de Ofícios da FAOP
Casa de Câmara e Cadeia – Mariana
Visitação: 11 a 26 de julho, 9h às 17h
 
10h
Intervenção urbana – Fundação de Artes de Ouro Preto – FAOP
Chafariz do Museu da Inconfidência – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Visitação: de 11 a 26 de julho
 
10h
Projeto Cine Horto Pé-na-rua – Sonho de uma noite de São João
Praça dos Ferroviários – Mariana
Área: Artes Cênicas
 
10h30min
Mostra Pequenina: Filminhos para a primeira infância
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
11h
Concertos Didáticos do DEMUS – Prof. Bernardo Fabris convida Rafael Mantovani Naldi, Sebastião Nolasco Junior, Daiana Figueredo Romano, Juliana Alves Moreira e Rômulo Zadra Fontes Pimenta
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
15h
Grupo Obcena – Performance Baby Dolls Exposição de Bonecas
Praça Gomes Freire – Mariana
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
15h
Aulão de Capoeira (Fórum da Igualdade Racial de Ouro Preto)
Praça Tiradentes – Ouro Preto
 
15h
Xinxin e Juaneto Circo Show
Adro Igreja de São Francisco de Assis – Ouro Preto
Área: Infanto-juvenil
 
15h
Palestra Patrimônio Natural – Expedição pelo Rio das Velhas 2009: O encontro de um povo com sua bacia – Cultura e Natureza. Ministrantes: Apollo Heringer Lisboa, João Paulo Rillo, Ana Claudia Jaquetto Pereira. Mediador: Dulce Maria Pereira
Casa de Cultura – Mariana
 
17h
Mostra “100 anos de Carmen Miranda” – Serenata Tropical (I. Cummings)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Pandorga Cia de Teatro – O menino que brincava de ser
Teatro SESI – Mariana
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Mostra “90 minutos” – Filme: Nas Cordas (M. Richard-Serrano)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça do Rosário – Mariana
 
21h
Recital Lítero-musical com os poetas do jornal Aldrava Cultural
Minas Adega Bar – Mariana
Área: Literatura
 
22h
Show Lado B convida Milton Nascimento
Praça UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
Show The Mess
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
24h
Show Poizé (Samba Rock)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto

DOMINGO, 12 DE JULHO
 
11h às 18h
CORREDOR CULTURAL TRAVESSIA ANTÔNIO DIAS
Bairro Antônio – Ouro Preto
 
09h às 16h
CORREDOR CULTURAL POETA FREI DURÃO
Rua Frei Durão – Mariana
9h
Coral Recriavida
Praça da Sé
9h ás 13h
Palhaço Furreca
9h ás 15h
Visita guiada no Museu de Arte Sacra
Trupe Finca Pé – O matuto doente das partes
                                – A história dos três bois
Retreta Sociedade Musical Sagrado Coração, Ubá – MG.
Praça Gomes Freire – Mariana
12h15min
                Concerto Órgão da Sé com Josinéia Godinho
                Igreja da Sé
14h
Cia Solitária de Teatro – Amor por anexins
                Em frente ao Teatro SESI
16h
Xinxin e Juaneto Circo Show
Praça da Sé
 
11h
Concertos Didáticos do DEMUS – Profª. Andréa Adour convida Pamelli Marafon, Joubert Costa, Cristiano Silva, Raquel Monteiro, Giselle Mapa e Sarah Coelho
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
15h
Grupo Obcena – Performance Baby Dolls Exposição de Bonecas
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: Livre
Área: Artes Cênicas
 
17h
Mostra “100 anos de Carmen Miranda” – Filme: Uma Noite no Rio (I. Cummings)
Local: Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Pandorga Cia de Teatro – O menino que brincava de ser
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Classificação: Livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Mostra “90 minutos” – Filme: Barakat! (D. Sahraoui)
Local: Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Nefasto Grupo – Othelo
Circo da Estação – Ouro Preto
Classificação: Livre
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Ando Camargo – Uma praiazinha de areia bem clarinha. Direção: Cássio Scapin
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
21h
Mostra “90 minutos” – Filme: A cabeça de mamãe (C. Tardieu)
Local: Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
22h
Joyce – Show em comemoração ao 40 anos de carreira e Homenagem ao Clube da Esquina
Praça UFOP – Ouro Preto
Área: Música

SEGUNDA-FEIRA, 13 DE JULHO
 
12h
Abertura da Exposição: Le Charbon, une Roche Pas Comme Les Autres (carvão, uma rocha diferente das outras)
Local: Museu da Ciência e Técnica da Escola de Minas da UFOP – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Visitação: de 13 de julho a 9 de agosto, terça a domingo, 12h às 17h
 
15h
Cia. Solitária de Teatro – Amor por anexins
Parque Horto dos Contos – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
17h
Mostra “100 anos de Carmen Miranda” – Filme: Entre a loura e a morena (B. Berkeley)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h30min
Grupo Uai – A Megera Domada
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Cia Navegante – Catavento
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Mostra “90 minutos” – Filme: 7 anos (J.P. Hattu)
Local: Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Mostra “100 anos de Carmen Miranda” – Filme: Bananas is my business (H. Solberg e D. Meyer)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Alto das Dores – Adro da Igreja – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
21h
Mostra “90 minutos” – Filme: Tudo Perdoado (M. Hansen-Love)
Local: Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais

TERÇA-FEIRA, 14 DE JULHO
 
9h às 13h
Caminhada ecológica – Chafariz Dom Rodrigo a São Bartolomeu
Saída da Pedra de Amolar – Ouro Preto
 
15h
Palestra Como trabalhar a literatura (Nelson Cruz)
Local: Salão Nobre da Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Literatua
 
15h
Grupo “Mambembe – Musica e Teatro Itinerante” da UFOP
Delírios de Will: Shakespeareações musicais à brasileira
Praça Minas Gerais – Mariana
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
15h
Estandarte Cia. de Teatro – Futebol na Perna de Pau
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Infanto-juvenil
 
15h
Palestra Como trabalhar a literatura com Nelson Cruz
Salão Nobre da Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Literatura
 
17h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filmes: Malandro, termo civilizado (Sylvio Lanna) / Um sorriso, por favor – o mundo gráfico de Goeldi (José Sette) / As Benzedeiras de Minas (Andrea Tonacci) / Nossas imagens (Luís Rosemberg Filho) / Toda a memória das Minas (Geraldo Veloso)
Bate-papo com os cineastas. Andrea Tonacci, José Sette, Sylvio Lanna e Geraldo Veloso
Mediador: Emílio Maciel
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
17h
Lançamento do Livro Mestre Lisboa, O Aleijadinho, de Nelson Cruz
Café da FIEMG – Centro Cultural e Turístico do Sistema FIEMG em Ouro Preto
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Literatura
 
19h
Cia. Teatral as Medeias – Erva Daninha
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Cênicas
 
19h30min
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Bang bang (de A. Tonacci)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
São Cristóvão, no Adro da Igreja – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Maquinaria Contrapesada Cia de Teatro – Bailei na Curva
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Cênicas
 

20h30min
Show André Siqueira – LITHOS
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

QUARTA-FEIRA, 15 DE JULHO
 
ECO Teatro Itinerante na Serra do Espinhaço
9h30min às 10h30min
Distrito de Águas Claras – Mariana
14h às 16h
Distrito de Monsenhor Horta – Mariana
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
15h                                                                                      
Estandarte Cia. de Teatro – Futebol na Perna de Pau
Praça da Sé – Mariana
Área: Infanto-juvenil
 
15h
Grupo “Mambembe – Musica e Teatro Etinerante” da UFOP
Delírios de Will: Shakespeareações musicais à brasileira
Praça Américo Lopes (ao lado da Igreja do Pilar) – Ouro Preto
Classificação: Livre
Área: Artes Cênicas
 
17h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Perdidos e Malditos (Geraldo Veloso), com a presença do diretor.
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Sagrada Família (Sylvio Lanna) com a presença do diretor
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h30min
Grupo Insana Cena – Amoroscuro
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 16 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Show Dea Trancoso – TUM TUM TUM
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
19h
Palco Festival
Show Angu, Feijão e Couve – Caroço de Angu
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h30min
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: O Bandido da Luz Vermelha (R. Sganzerla)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Pocinho – na Praça – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Cia Teatral as Medeias – Erva Daninha
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Show Juliana Perdigão
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show Samba do Rei
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música 

QUINTA-FEIRA, 16 DE JULHO
 
8h
Aniversário de Mariana – 313 anos
Dia de Minas
Praça Minas Gerais – Mariana
 
ECO Teatro Itinerante na Serra do Espinhaço
9h30min às 11h
Praça da Bauxita – Ouro Preto
11h30min às 13h
Praça da UFOP – Ouro Preto
                     
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
15h
Cia. Estandarte de Teatro – O causo do Geraldo ou a infinita história de amor em sete noites de lua cheia
Igreja São Francisco de Assis – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
16h
Lançamento do Livro Pipocas, de João Victor Velloso
Café da FIEMG – Centro Cultural e Turístico do Sistema FIEMG em Ouro Preto
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Literatura
 
16h
Palestra Patrimônio Natural – Turismo, Ambiente e Ecodesenvolvimento. Palestrantes: Dr. Luís Eduardo Barretto, Ministro do Turismo e Ator Sérgio Mabert, Presidente da Funarte.
Casa de Cultura – Mariana
 
17h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Serras da Desordem (Andrea Tonacci), com a presença do diretor.
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Duo-rodapeão – Nigun
Teatro SESI – Mariana
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
18h
Abertura de Exposição: “Yeux Desmontagnes / Olhos das Montanhas” – Bate Papo com os Artistas
Museu Casa Guignard
Rua Direita, 110 – Centro – Ouro Preto1
Visitação: 16 a 26 de julho, terça a sexta de 12h às 18h – sábados e domingos de 10h às 15h
 
18h30min
Quinta Cênica – Mostra MultiCultural
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Grupo Garabateios – Garatuja, Barba Azul e outras histórias
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
TATO Criação Cênica – O Tropeço
Espaço (ê) Residência – Ao lado da Igreja Santa Efigênia
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Bang Bang (Andrea Tonacci) com a presença do diretor
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Deus e o diabo na terra do sol (G. Rocha)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Antônio Dias, embaixo da ponte de Marília – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h
Sarau Cantando no Bar – Natureza e Música
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Patrimônio Natural
 
20h30min
Show Juliana Mota – Quero ver Ireni dar sua risada
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show Jacubas e Mocotós – Ta caindo fulô
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

SEXTA-FEIRA, 17 DE JULHO
 
9h
Exposição dos resultados da Oficina de Quadrinhos – Quadrinhos do Clube.
Casa Pedro Aleixo – Mariana
Visitação: de 17 a 26 de julho, de 9h às 17h.
Área: Artes Visuais
 
08h às 12h
Caminhada Ecológica Parque do Itacolomi
Saída da Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Patrimônio Natural
 
ECO Teatro Itinerante na Serra do Espinhaço
9h30min às 11h30min
Distrito de Santa Rita Durão – Mariana
14h às 16h
Distrito de Cachoeira do Brumado – Mariana
 
15h
Mostra Oficina Objetos Voadores
Adro da Igreja São Pedro – Mariana
Área: Infanto-juvenil
 
 
17h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: O rei do samba (José Sette), com a presença do diretor.
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Grupo Garabateios – Garatuja, Barba Azul e outras histórias
Teatro SESI – Mariana
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
18h
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja Sagrado Coração de Jesus em Miguel Burnier – Ouro Preto
 
18h30min
Mostra de Oficina Confecção de Bonecos
Ateliê Catin Nardi – Mariana
Área: Artes Cênicas
 
19h
Duo-rodapeão – Nigun
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Bandalheira Infernal (José Sette) – estréia do filme telecinado pelo Festival de Inverno 2009 com a presença do diretor
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Palco Festival
ShowToni Primo
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h30min
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Rocco e seus irmãos (L. Visconti)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Saramenha, ao lado da Igreja – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h
Sarau Cantando no bar – Natureza e Música
Restaurante Lua Cheia – Rua Dom Viçoso – Mariana
Área: Patrimônio Natural
 
20h30min
Show Tavinho Moura e Fernando Brant – A Fogueira do Divino
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
20h30min
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja de Nossa Senhora da Conceição em Engenheiro Corrêa – Ouro Preto
 
21h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Pré-estréia do filme Amaxon (José Sette), com a presença do diretor.
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
22h
Show Daniel Gonzaga – Comportamento geral
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
22h
Cia. Mimulus – De Carne e Sonho
Praça da UFOP – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas (Dança)
 
Show Rogério Rodrigues Trio
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
24h
Show Amélia Kmélia (Rock)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Música

SÁBADO, 18 DE JULHO
 
08h às 12h
Caminhada Ecológica Parque das Andorinhas
Local: Saída Praça Tiradentes
 
10h30min
Mostra Pequenina: Filminhos infanto-juvenis
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
11h
Concerto didático – Profa. Tereza Castro e Grupo Quebra-Cabeça – Tico Laurindo, Filipe Nolasco, Cleyton Marx, Chico Almeida, Sarah Coelho, Sebastião Nolasco, Jr. Martins e Fábio Castro
Igreja Nossa Senhora do Carmo – Mariana
Área: Música
 
13h
Concurso Festival de Pipas (Fórum da Igualdade Racial de Ouro Preto)
Morro da Forca – Ouro Preto
 
14h
Cortejo de Congados
Festa de São Cristóvão
Saída da Rua Padre Rolim em direção à Igreja de São Cristóvão – Ouro Preto
 
16h
TATO Criação Cênica – E se…
Espaço (ê) Residência – Ao lado da Igreja Santa Efigênia
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
16h
Mostra da oficina Ritmos brasileiros em forma de rudimentos e práticas de conjuntos – Oficineiro: Robertinho Silva
Circo da Estação – Ouro Preto
 
16h30min
Sarau: Paisagem na Janela, uma homenagem ao Clube da Esquina
Estação Ferroviária – Mariana
Área: Literatura
 
17h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filme: Crônica de um industrial (Luiz Rosemberg Filho)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Giramundo – Um Baú de Fundo Fundo
Praça da UFOP – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
18h
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja de Santo Antônio em Santo Antônio do Leite – Ouro Preto
 
19h
Tempo Cia Teatral – A Fruta e a Casca
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Mostra “Cinema de Resistência no Brasil ontem e hoje” – Filmes: Dinheiro / Hollywood sem filtros (Luiz Rosemberg Filho)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire
Área: Música
 
19h30min
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Jules e Jim (F. Truffaut).
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja Matriz de Nossa Senhora de Nazaré em Cachoeira do Campo – Ouro Preto
 
20h30min
Grupo Espanca! – Congresso Internacional do Medo
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
22h
Show Boca Livre
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
22h
Daniel Gonzaga – Comportamento Geral
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
Show Chico Amaral
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
24h
Show Hocus Pocus (Cover Beatles)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Música

DOMINGO, 19 DE JULHO
 
11h às 18h
CORREDOR CULTURAL TRAVESSIA ANTÔNIO DIAS
Bairro Antônio – Ouro Preto
 
11h
Concertos Didáticos do DEMUS – Profª. Tereza Castro convida Eric Lana, Simone Nonato, Thays Simões, Carol Coelho, Felipe Nolasco, Nádia Leocádio, Leonardo e Valdinei de Paula
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
12h15min
Concerto Órgão da Sé com Josinéia Godinho
Igreja da Sé – Mariana
 
14h
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja de São Bartolomeu em São Bartolomeu – Ouro Preto
 
16h
Show Laércio Vilar Quinteto (Pré-Lançamento do CD Carnaval Atmosférico)
Largo do Marília – Ouro Preto
Área: Música
 
16h30min
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja Matriz de Santo Antônio em Glaura – Ouro Preto
 
17h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Jules e Jim (F. Truffaut)
Bate-papo com Márcio Borges, o crítico e escritor Paulo Augusto Gomes e o cineasta Geraldo Veloso
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Giramundo – Um Baú de Fundo Fundo
Praça da Sé – Mariana
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Coral Arte Miúda – Diamantina – MG
Coro Petits Chanteurs de Saint-Louis – França
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
 
19h
Orquestra Ouro Preto nos Distritos
Igreja de Nossa Senhora das Mercês em Antônio Pereira – Ouro Preto
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça da Chácara – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Tempo Cia Teatral – A Fruta e a Casca
Teatro SESI – Mariana
Classificação:14 anos
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Cia Luna Lunera –  Aqueles Dois
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
22h
Show Beto Guedes – Em algum lugar
Praça da Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
22h
Show Cachaça Com Arnica – 10 anos
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

SEGUNDA-FEIRA, 20 DE JULHO
 
09h
Exposição dos resultados da Oficina de Fotografia Digital – Desvendando Mariana
Casa Pedro Aleixo – Mariana
Visitação: de 20 a 26 de julho, de 09h às 17h
Área: Artes Visuais
 
16h
Mostra Pequenina: Filminhos para as crianças
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
17h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Rocco e Seus Irmãos (L. Visconti)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Cia. Lunática – Show Rádio Osquindô
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
19h
Coral Arte Miúda – Diamantina-MG
Coro Petits Chanteurs de Saint-Louis – França
Igreja Nossa Senhora do Carmo – Mariana
 
19h
Coral da UFOP
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
19h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Caçada Humana (A. Penn)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h30min
Mostra “90 minutos” – Filme: Barakat! (D. Sahraoui)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça São Pedro – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Dragãoverdeamarelo – As Esquinas de Minas
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas

TERÇA-FEIRA, 21 DE JULHO
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
15h
Bando Filhotes de Leão – O Califa da Rua do sabão
Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
16h
Mostra Pequenina: Filminhos para a primeira infância
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
17h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Deus e o diabo na terra do sol (G. Rocha)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h30min
Grupo Resid(ê)ncia – O Rato do Subsolo ou o Ódio Impotente
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 16 anos
Área: Artes Cênicas
 
19h
Show Paulo Russo
Casa de Cultura – Mariana
Área: Música
 
19h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Rastros de Ódio (J. Ford)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h
Show Celso Adolfo – ESTRADA REAL DE VILLA RICA
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
19h
Palco Festival
Área: Música Show com Joubert
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h30min
Mostra “90 minutos” – Filme: Nas Cordas (M. Richard-Serrano)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça Colina de Baixo – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Maquinaria Contrapesada Cia de Teatro – Bailei na curva
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Show André Mehmari
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show Chá de Caboclo Samba e Choro
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

QUARTA-FEIRA, 22 DE JULHO
 
11h às 13h e 14h às 16h
Contação de História: O Ciclo do Ouro em prosa, por Maurício Trindade
Casa dos Contos – Ouro Preto
Área: Literatura
 
15h
Bando Filhotes de Leão – O Califa da Rua do sabão
Praça Minas Gerais – Mariana
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
16h
Mostra Pequenina: Filminhos infanto-juvenis
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
17h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Filme: Os pássaros (A. Hitchcock)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h30min
Clube Ur=H0r – Kronosmaterial
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: Livre
Área: Artes Cênicas
 
19h
Pé Di Si – Música popular brasileira e erudita para Quarteto de Flautas
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Area: Música
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – O bandido da luz vermelha (R. Sganzerla)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Mostra “90 minutos” – Filme: Tudo Perdoado (M. Hansen-Love)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Morro São Sebastião, na praça – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Show Outros Mineiros – Duo André Scarabelot e Marcelo Z
Teatro SESI – Mariana
Área: Música
 
20h30min
Show Márcio Borges e Telô Borges
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show com Grupo Tangram – No ar
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música

QUINTA-FEIRA, 23 DE JULHO
 
17h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – Les demoiselles de Rochefort (J. Demy/A. Varda)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h30min
Quinta Cênica – Mostra MultiCultural
Sala 35 – Escola de Minas – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
18h30
Palestra Patrimônio Natural – GOGO, Geoparque, história e natureza – Diversidade Natural e Cultural do Sítio Paisagístico e Histórico do Morro Santana. Palestrantes: Valmir Lamin, Lélio Pedrosa Mendes, equipe da Dra. Ursula Ruchkys de Azevedo. Mediador: Reinaldo Gomes de Morais
Casa de Cultura – Mariana
 
19h
Encontro de Corais
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h
Mostra “Cine Clube da Esquina” – O Homem que matou o facínora (J. Ford)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Mostra “90 minutos” – Filme: 7 anos (J.P. Hattu)
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Cabeças, na Área de Lazer – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
20h30min
Fred Lima – O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Teatro SESI – Mariana
Classificação: 14 anos
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Show Duo de Violões – Beto Lopes / Wilson Lopes
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Brass Band Mèditerranèe (França)
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
22h
Yamandú Costa e Alessandro Kramer
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música

SEXTA-FEIRA, 24 DE JULHO
 
14h às 17h
Cortejo ao longo do Ribeirão do Carmo – Mariana
Área: Patrimônio Natural
 
16h
Infância Mineira
Adro do Igreja Nossa Senhora da Conceição – Ouro Preto
 
17h
Mostra Cine Clube da Esquina – Hiroshima, meu amor (Alan Resnais)
19h
Mostra Cine Clube da Esquina – Acossado (Jean-Luc Godard)
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
18h
Cia. Lunática – Show Rádio Osquindô
Praça da Sé – Mariana
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
20h
Palco Festival
Praça Gomes Freire
Área: Música
 
20h30min
Teatro do Anônimo – O homem Bomba
Teatro SESI – Mariana
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
20h30min
Orquestra Ouro Preto
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
20h30min
Amaranto, Fernando Brant e Geraldo Viana – Três Estações – Caymmi
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show Lô Borges – BHANDA
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
22h
Show Marina Machado – Tempo Quente
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
23h30min
Show Rai Medrado
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
02h
Fungus Funk (Rock)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Música

SÁBADO, 25 DE JULHO
 
10h30min
Mostra Pequenina: Filminhos para as crianças
Cine Vila Rica – Ouro Preto
Área: Artes Visuais
 
11h
Concerto Didático DEMUS –  Prof. Tabajara Belo convida Rapha Vieira, Júnior Martins, Cleyton Marx, Chico Almeida e Daniel Vargas
Igreja do Nossa Senhora do Carmo – Mariana
Área: Música
 
16h
Mostra oficinas – Grande ciranda: por tudo que é sagrado
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Patrimônio Natural
 
16h
Concerto Didático DEMUS – Profª. Nair Pires convida Myrian Aubin, Emílio Castilho Nunes e Fabrício Malaquias
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Área: Música
 
18h
Cortejo de encerramento da festa de São Cristóvão
Saída da Igreja de São Cristóvão – Ouro Preto
 
19h
Grupo Trampulin, Teatro de Anônimo, Acrobático Fratelli, Cia Navegante e Os Losna
Circo da Estação – Ouro Preto – O Grande Circo Misto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
19h
Palco Festival
Praça Gomes Freire – Mariana
Área: Música
 
19h30min
Mostra “Olhares Contemporâneos” – Filmes: Another World? (Runar Kvamme) / O cata-vento, o bandoneon e a bicicleta (Juliano Mendes) / Agda de Hilda (Maria Clara Teixeira) / O móbile: admiração (Lilian Werneck) / Manifesto Paulo Augusto (Douguiníssimo Nãt).
Auditório do ICHS/UFOP – Rua Cônego Amando, 161 – Mariana
Área: Artes Visuais
 
19h30min
Cine Festival Itinerante
Praça Colina (de Baixo) – Mariana
Área: Artes Visuais
 
20h
Cia. Navegante – Musicircus
Ateliê Catin Nardi – Mariana
Classificação: livre
Área: Infanto-juvenil
 
20h
Show Samuel D’Angelo – Black Gold Punk Roça
Travessa Arieira – Rua Direita – Ouro Preto
Área: Música
 
20h30min
Show Kristoff Silva – O grão da voz
Teatro Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
Show Lô Borges – BHANDA
Praça da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
22h
Show Paulinho Moska – + Novo de Novo
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
Show Meninas de Floripa
Bar do Festival – Centro de Artes e Convenções da UFOP – Ouro Preto
Área: Música
 
24h
Show Zé da Guiomar (Samba)
CAEM – Praça Tiradentes – Ouro Preto
Área: Música

DOMINGO, 26 DE JULHO
 
11h às 18h
CORREDOR CULTURAL TRAVESSIA ANTÔNIO DIAS
Bairro Antônio – Ouro Preto
 
11h
Concerto Didático DEMUS – Prof. Tabajara Belo convida Rapha Vieira, Júnior Martins, Cleyton Marx, Chico Almeida e Daniel Vargas
Museu do Oratório – Ouro Preto
Área: Música
 
11h-
Música no Museu – Quadro Antíquo
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
 
14h
GRANDE CORTEJO DE ENCERRAMENTO
Saída dos bairros e encontro na Praça Gomes Freire – Mariana
 
15h
Roda de conversa: Por tudo que é sagrado
Praça Américo Lopes (ao lado da Igreja do Pilar) – Ouro Preto
Área: Patrimônio Natural
 
16h
GRANDE CORTEJO DE ENCERRRAMENTO
Ouro Preto
 
19h
Teatro do Anônimo – O homem Bomba
Casa da Ópera Teatro Municipal – Ouro Preto
Classificação: livre
Área: Artes Cênicas
 
19h
Show Giselle Couto – Cartola
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música
 
21h
Show Marina Machado – Tempo Quente
Praça Minas Gerais – Mariana
Área: Música

Para saber, como chegar, onde ficar e demais atrações visite nossa matéria de Ouro Preto.

Fonte: Universidade Federal de Ouro Preto

1 Resposta para " PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO DE OURO PRETO 2009 "

  1. #1 - Thales says:

    É possivel ter a programaçao via e mail? obrigado

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.