You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // 15ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES – MG

15ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES – MG


A Mostra de Cinema na cidade de Tiradentes já tem data para o ano de 2012. Irá acontecer entre os dias 20 e 28 de janeiro. Este ano a mostra vai homenagear o ator Selton Mello um dos principais nomes do cinema nacional da atualidade.
A mostra vai acontecer em diversas localidade de Tiradentes, tendo Exposições, Mostrinha de Cinema, Oficinas, Seminários, Filmes e shows musicais.
É bom lembrar que a programação é gratuita.

Casas coloniais e calçamento em pedra

Confira a Programação Completa da Mostra de Cinema

Todos os Dias

EXPOSIÇÃO
CINEMA BRASILEIRO CONTEMPORÂNEO
Horario: 10h às 20h
Local: CENTRO CULTURAL YVES ALVES

EXPOSIÇÃO
CINEMA SEM FRONTEIRAS
Horario: 10h às 20h
Local: CINE PRAÇA

Dia 20/01 Sexta-Feira

ABERTURA
HOMENAGEM AO ATOR, DIRETOR, PRODUTOR E ROTEIRISTA SELTON MELLO
FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA PRÉ-ESTREIA MUNDIAL BILLI PIG
DIREÇÃO: JOSÉ EDUARDO BELMONTE
Local: Cine Tenda
Horario: 21 horas

ARTE • SHOW
MONTE PASCOAL (quarteto de saxofone e percussão)
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW
Horario: 00h30min

Dia 21/01 Sabado

MOSTRINHA • LONGA
A CASA VERDE
DIREÇÃO: PAULO NASCIMENTO
Horario:11h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
DEBATE – O ATOR EM EXPANSÃO
Horario: 11h às 12h15
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
DEBATE – A POLÍTICA DO ATOR NO PERCURSO DE SELTON MELLO
Horario: 12h30 às 14h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRINHA DE CINEMA • SESSÃO DE CURTAS

NEGÓCIO DE MENINO COM MENINA
DIREÇÃO: MARCUS VILAR

TEMBÎARA
DIREÇÃO: JACKSON ABACATU

MEMÓRIAS DO MEU TIO
DIREÇÃO: ALEXANDRE RAFAEL GARCIA E ÁLVARO ZEINI CRUZ

TENTÁCULOS
DIREÇÃO: THIAGO DE MAGALHÃES QUADROS, BETH SOAREZ, ÁLVARO VICTORIO, BETO PAIVA, VINÍCIUS LEWER, RAFAEL CARVALHO, LEANDRO BATISTA

O MUNDO DE ULIM E OILUT
DIREÇÃO: CARU ALVES DE SOUZA
Horario: 15h
Local: CINE-TENDA

ARTE • CORTEJO
CORTEJO DA ARTE
Horario: 16h
Local: SAÍDA DA IGREJA DO ROSÁRIO SEGUINDO PELA RUA DIREITA

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • MEDIA
PALHAÇO.DOC
DIREÇÃO: MARCELO PONTES
Horario:16h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

CASA
DIREÇÃO: JOÃO KREFER

PRESERVATIVO
DIREÇÃO: FILIPE MATZEMBACHER, MÁRCIO REOLON E SAMUEL TELLES

A NONA VÍTIMA
DIREÇÃO: DIEGO ZON

DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES
DIREÇÃO: GABRIEL MARTINS

RETRATO FALHADO
DIREÇÃO: ANDRE WARWAR

PODE PIORAR
DIREÇÃO: JOÃO TENÓRIO

Horario: 16h30
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA VERTENTES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
DJALIOH
DIREÇÃO: RICARDO MIRANDA
Horario: 17h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
O PALHAÇO
DIREÇÃO: SELTON MELLO
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA VERTENTES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
VOU RIFAR MEU CORAÇÃO
DIREÇÃO: ANA RIEPER
Horario: 20h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
IVÁN – DE VOLTA PARA O PASSADO
DIREÇÃO: GUTO PASKO
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
HOJE
DIREÇÃO: TATA AMARAL
Horario: 22h
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
WARLEY HENRIQUE
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 22/01 Domingo

10h30 às 11h30
CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – DJALIOH
Horario: 10h30 às 11h30
Local: CINE-TEATRO

MOSTRINHA • LONGA
UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA
DIREÇÃO: ANDRÉ PINTO, CÉSAR RODRIGUES
Horario: 11h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – VOU RIFAR MEU CORAÇÃO
Horario: 11h45 às 12h45
Local: CINE-TEATRO

ARTE • TEATRO DE RUA
“O CONSTRUTOR DO IMAGINÁRIO” – COMPANHIA DE INVENTOS
Horario: 13h
Local: CINE PRAÇA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – HOJE
Horario: 13h às 14h
Local: CINE-TEATRO

MOSTRINHA • SESSÃO DE CURTAS

BOBOLETA
DIREÇÃO: KARLA OLIVEIRA

OBSOLETO
DIREÇÃO: HEITOR MENDONÇA, LEANDRO HENRIQUES, VICTOR MENDONÇA

SONHANDO PASSARINHOS
DIREÇÃO: BRUNA CAROLLI

CACHOEIRA
DIREÇÃO: RODRIGO EBA!

A MAGIA DO NATAL
DIREÇÃO: BRUNO BASK

OS SONÂMBULOS
DIREÇÃO: IGOR AMIN

O MACACO E O RABO
DIREÇÃO: DIREÇÃO COLETIVA DOS ALUNOS DA DISCIPLINA ANIMAÇÃO DIGITAL (NÚCLEO DE DESIGN, UFPE-CAA) SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR MARCOS BUCCINI.

REMOTO CONTROLE REMOTO
DIREÇÃO: BRUNO BASK

A GRANDE VIAGEM
DIREÇÃO: CAROLINE FIORATTI
Horario: 15h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
OLHE PRA MIM DE NOVO
DIREÇÃO: CLAUDIA PRISCILLA E KIKO GOIFMAN
Horario: 16h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

O SAMURAI DE CURITIBA
DIREÇÃO: ROBER MACHADO & JOSE PADILHA

OMA
DIREÇÃO: MICHAEL WAHRMANN

UMA PRIMAVERA
DIREÇÃO: GABRIELA AMARAL ALMEIDA

ASSUNTO DE FAMÍLIA
DIREÇÃO: CARU ALVES DE SOUZA
Horario: 16h30
Local: CINE-TENDA


FILME • MOSTRA VERTENTES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL

BRUTA AVENTURA EM VERSOS
DIREÇÃO: LETÍCIA SIMÕES
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
AS HIPER MULHERES
DIREÇÃO: CARLOS FAUSTO, LEONARDO SETTE, TAKUMÃ KUIKURO
Horario: 20h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
PARAÍSO, AQUI VOU EU
DIREÇÃO: CAVÍ BORGES E WALTER DAGUERRE
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
GIRIMUNHO
DIREÇÃO: HELVÉCIO MARINS JR. E CLARISSA CAMPOLINA
Horario: 22h
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
MARINA BUENO
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 23/01 Segunda-feira

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – AS HIPER MULHERES
Horario: 10h30 às 11h30
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
DIÁLOGOS DO AUDIOVISUAL – FÓRUM DOS FESTIVAIS
Horario: 10h30 às 13h30
Local: SENAC

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – GIRIMUNHO
Horario: 11h45 às 12h45
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – OLHE PRA MIM DE NOVO
Horario: 14h às 15h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
LAVOURA ARCAICA
DIREÇÃO: LUIZ FERNANDO CARVALHO
Horario: 15h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – BRUTA AVENTURA EM VERSOS
Horarios: 15h15 às 16h15
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

AS HERANÇAS
DIREÇÃO: GIOVANI BARROS

CRISTINA
DIREÇÃO: MELISSA GAVA

LERON MEDE OS ESPAÇOS
DIREÇÃO: DANIEL IFANGER

O CADEADO
DIREÇÃO: LEON SAMPAIO
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
BALANÇA MAS NÃO CAI
DIREÇÃO: LEONARDO BARCELOS
Horario: 19h30
Local: CINE-TENDA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS

JULIE, AGOSTO, SETEMBRO
DIREÇÃO: JARLEO BARBOSA

49 DIAS
DIREÇÃO: TATI FUJIMORI

O VELHO E O NOVO
DIREÇÃO: DANIEL CAETANO

SILÊNCIO 63
DIREÇÃO: FÁBIO NASCIMENTO
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS

ENTRE NÓS, DINHEIRO
DIREÇÃO: RENAN ROVIDA

NA SUA COMPANHIA
DIREÇÃO: MARCELO CAETANO

JIBOIA
DIREÇÃO: RAFAEL LESSA
Horario: 22h30
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
CÉSAR LACERDA
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 24/01 Terça-Feira

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – BALANÇA MAS NÃO CAI
11h às 12h
CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 1
Horario: 12h15 às 13h15
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
O CHEIRO DO RALO
DIREÇÃO: HEITOR DHALIA
Horario:15h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
DEBATE – O CURTA NA ERA DIGITAL
Horario: 15h às 17h
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
LANÇAMENTO DE LIVROS
Horario: 17h às 17h30
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

FUGAZ
DIREÇÃO: JOACÉLIO BATISTA

AS ÚLTIMAS PUTAS DE PARIS
DIREÇÃO: ANA PAULA NOGUEIRA

MARCHA DA LIBERDADE
DIREÇÃO: FÁBIO BURNIER

CÉSAR!
DIREÇÃO: GUSTAVO SUZUKI

SÉCULO
DIREÇÃO: MARCOS PIMENTEL
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
AS HORAS VULGARES
DIREÇÃO: RODRIGO DE OLIVEIRA E VITOR GRAIZE
Horario: 19h30
Local: CINE-TENDA

21h
CINE PRAÇA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS

DEUS
DIREÇÃO: ANDRÉ MIRANDA

TRÊS VEZES POR SEMANA
DIREÇÃO: CRIS REQUE

UM OLHAR PASSAGEIRO
DIREÇÃO: PEDRO CARVALHO

QUEM É ROGÉRIO CARLOS?
DIREÇÃO: PEDRO BUGHAY
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS

QUERENÇA
DIREÇÃO: IZIANE FILGUEIRAS MASCARENHAS

MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA
DIREÇÃO: EDUARDO KISHIMOTO

ENCONTRO COM SÃO JOÃO DA CRUZ
DIREÇÃO: DANIEL RIBEIRO DUARTE

A MULHER NO ALTO DO MORRO
DIREÇÃO: CÁSSIO PEREIRA DOS SANTOS
Horario: 22h30
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
CHICO AMARAL
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 25/01 Quarta-Feira

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – AS HORAS VULGARES
Horario: 11h às 12h
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 2
Horario: 12h15 às 13h15
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
DEBATE – O OLHAR SOBRE O CINEMA BRASILEIRO
Horario: 14h30 às 17h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA HOMENAGEM • LONGA
A ERVA DO RATO
DIREÇÃO: JULIO BRESSANE
Horario: 16h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

DA ORIGEM
DIREÇÃO: FÁBIO BALDO

DOIS
DIREÇÃO: THIAGO RICARTE

NEM A MIM, NEM A TI
DIREÇÃO: TOMÁS VON DER OSTEN

OS MORTOS-VIVOS
DIREÇÃO: ANITA ROCHA DA SILVEIRA
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA MUNDIAL
CORPO PRESENTE
DIREÇÃO: MARCELO TOLEDO E PAOLO GREGORI
Horario:19h30
Local: CINE-TENDA

FILME • CURTAS NA PRAÇA • SESSÃO DE CURTAS

DUAS VIDAS PARA ANTONIO ESPINOSA
DIREÇÃO: CAIO D ANDREA E RODRIGO FONSECA

SAMBATOWN
DIREÇÃO: CADU MACEDO

TROCAM-SE BOLINHOS POR HISTÓRIAS DE VIDA
DIREÇÃO: DENISE MARCHI

ZENAIDE
DIREÇÃO: MARIANA PORTO

L
DIREÇÃO: THAIS FUJINAGA
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

22h30
CINE-TENDA

FILME • MOSTRA FOCO • SESSÃO DE CURTAS

MAIS DENSO QUE SANGUE
DIREÇÃO: IAN ABÉ

MÁSCARA NEGRA
DIREÇÃO: RENE BRASIL

QUANDO MORREMOS A NOITE
DIREÇÃO: EDUARDO MOROTÓ
Horario: 22h30
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
BLUE DROP JAZZ QUARTET
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 26/01 Quinta-Feira

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – CORPO PRESENTE
Horario: 11h às 12h
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – MOSTRA FOCO – SÉRIE 3
Horario: 12h15 às 13h15
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
DEBATE – PANORAMA CRÍTICO DA CRÍTICA – EDIÇÃO I
Horario: 15h30 às 17h30
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

GERTRUDES E SEU HOMEM
DIREÇÃO: ADRIANA RODRIGUES

CASA AFOGADA
DIREÇÃO: GILSON VARGAS

ESSAS SENHORAS
DIREÇÃO: GLÁUCIO SOUZA

UMA NOITE
DIREÇÃO: DANIELA SANTOS

OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR
DIREÇÃO: RAFAEL URBAN

CAIXA DE PANDORA
DIREÇÃO: LUCAS SANDER E PAULA SANTOS
Horario: 17h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ENTORNO DA BELEZA
DIREÇÃO: DÁCIA IBIAPINA
Horario: 18h30
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
HU
DIREÇÃO: PEDRO URANO E JOANA TRAUB CSEKO
Horario: 20h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
RODA
DIREÇÃO: CARLA MAIA E RAQUEL JUNQUEIRA
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O HOMEM QUE NÃO DORMIA
DIREÇÃO: EDGARD NAVARRO
Horario: 22h
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
RICARDO NAZAR
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 27/01 Sexta-Feira

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – ENTORNO DA BELEZA
10h30 às 11h30
CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA JUVENIL • LONGA
DESENROLA
DIREÇÃO: ROSANE SVARTMAN
Horario: 11h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – HU
Horario: 11h45 às 12h45
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – O HOMEM QUE NÃO DORMIA
Horario: 13h às 14h
Local: CINE-TEATRO

SEMINÁRIO
DEBATE – PANORAMA CRÍTICO DA CRÍTICA – EDIÇÃO II
Horario: 14h30 às 17h
Local: CINE-TEATRO

MOSTRINHA • SESSÃO DE CURTAS

BOBOLETA
DIREÇÃO: KARLA OLIVEIRA

OBSOLETO
DIREÇÃO: HEITOR MENDONÇA, LEANDRO HENRIQUES, VICTOR MENDONÇA

SONHANDO PASSARINHOS
DIREÇÃO: BRUNA CAROLLI

CACHOEIRA
DIREÇÃO: RODRIGO EBA!

A MAGIA DO NATAL
DIREÇÃO: BRUNO BASK

OS SONÂMBULOS
DIREÇÃO: IGOR AMIN

O MACACO E O RABO
DIREÇÃO: DIREÇÃO COLETIVA DOS ALUNOS DA DISCIPLINA ANIMAÇÃO DIGITAL (NÚCLEO DE DESIGN, UFPE-CAA) SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR MARCOS BUCCINI.

REMOTO CONTROLE REMOTO
DIREÇÃO: BRUNO BASK

A GRANDE VIAGEM
DIREÇÃO: CAROLINE FIORATTI
Horario:15h
Local: CINE-TENDA

16h30
CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PANORAMA • SESSÃO DE CURTAS

ADORMECIDOS
DIREÇÃO: CLARISSA CAMPOLINA

INCÊNDIO
DIREÇÃO: KAREN AKERMAN, MIGUEL SEABRA LOPES

WILMA
DIREÇÃO: EVA JOFILSAN

SE VOCÊ DEIXAR O CORAÇÃO BATER SEM MEDO
DIREÇÃO: TAMÍRIS SPINELLI

DIZEM QUE OS CÃES VÊEM COISAS
DIREÇÃO: GUTO PARENTE

PREGADORES
DIREÇÃO: CAVI BORGES E LEONARDO KOPKE

MEIO-DIA ISABELA
DIREÇÃO: EVANDRO SCORSIN
Horario: 16h30
Local: CINE-TENDA

17h30
SAÍDA DA E. E. BASÍLIO DA GAMA COM DESTINO AO CINE-TEATRO

ARTE • CORTEJO
CORTEJO DAS OFICINAS
Horario: 17h30
Local: SAÍDA DA E. E. BASÍLIO DA GAMA COM DESTINO AO CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA OLHARES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
ESTRADEIROS
DIREÇÃO: SERGIO OLIVEIRA, RENATA PINHEIRO
Horario: 18h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
STROVENGAH – AMOR TORTO
DIREÇÃO: ANDRE SAMPAIO
Horario: 20h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O MINEIRO E O QUEIJO
DIREÇÃO: HELVÉCIO RATTON
Horario: 21h
Local: CINE PRAÇA

FILME • MOSTRA AURORA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
A CIDADE É UMA SÓ?
DIREÇÃO: ADIRLEY QUEIRÓS
Horario: 22h15
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
DIBIGODE
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Dia 28/01 Sabado

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – ESTRADEIROS
Horario: 10h30 às 11h30
Local: CINE-TEATRO

MOSTRINHA • LONGA
UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA
DIREÇÃO: ANDRÉ PINTO, CÉSAR RODRIGUES
Horario: 11h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – STROVENGAH
Horario: 11h45 às 12h45
Local: CINE-TEATRO

ARTE • CIRCO
MARIA CUTIA
Horario: 13h
Local: CINE PRAÇA

SEMINÁRIO
ENCONTRO COM A CRÍTICA, DIRETOR E PÚBLICO – A CIDADE É UMA SÓ?
Horario: 13h às 14h
Local: CINE-TEATRO

FILME • MOSTRA JUVENIL • SESSÃO DE CURTAS

ACONTECEU NO BIXIGA
DIREÇÃO: MARCELA CHAMLIAN
A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA
DIREÇÃO: RAFAELA CAMELO
O ÚLTIMO JOKENPO
DIREÇÃO: CHRIS TEX
MAÇÃ
DIREÇÃO: PEDRO PAULO DE ANDRADE
MÁQUINA DE SORVETES
DIREÇÃO: CHRISTOPHER FAUST
Horario: 15h
Local: CINE-TENDA

SEMINÁRIO
DEBATE – RENOVAÇÃO NO CINEMA BRASILEIRO
Horario: 15h30 às 17h30
Local: CINE-TEATRO

FILME • SESSÃO DE CURTAS
CURTA DA OFICINA DE REALIZAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
DIREÇÃO: ALUNOS DA OFICINA. INSTRUTOR: LUIZ CARLOS LACERDA
Horario: 16h30
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA CENA MINEIRA • SESSÃO DE CURTAS

FICA
DIREÇÃO: JOÃO TOLEDO

UMA BREVE HISTÓRIA DE VIAGEM OU IMPERATIVO NEGATIVO
DIREÇÃO: CHICO PELÚCIO

ARREBENTAÇÃO
DIREÇÃO: GABRIEL SANNA & RAQUEL VERSIEUX

TURISMO DE GUERRA
DIREÇÃO: FELIPE IVANICSKA

LUNARIUM – RETRATOS EM AZUL
DIREÇÃO: ELZA CATALDO

SPACE DUST
DIREÇÃO: SÁVIO LEITE
Horario: 17h
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA VERTENTES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
AUGUSTAS
DIREÇÃO: FRANCISCO CESAR FILHO
Horario: 18h30
Local: CINE-TENDA

FILME • MOSTRA PRAÇA • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
O CARTEIRO
DIREÇÃO: REGINALDO FARIA
Horario: 20h
Local: CINE PRAÇA

ENCERRAMENTO

FILME • MOSTRA VERTENTES • LONGA PRÉ-ESTREIA NACIONAL
NA CARNE E NA ALMA
DIREÇÃO: ALBERTO SALVÁ
Horario: 20h30
Local: CINE-TENDA

EXIBIÇÃO TV MOSTRA – RETROSPECTIVA DO EVENTO
ANÚNCIO DOS VENCEDORES, PREMIAÇÃO E ENTREGA DO TROFÉU BARROCO

– MELHOR CURTA DA MOSTRA FOCO ELEITO PELO JÚRI DA CRÍTICA
– MELHOR CURTA ELEITO PELO JÚRI POPULAR
– MELHOR LONGA DA MOSTRA AURORA ELEITO PELO JÚRI JOVEM
– MELHOR LONGA ELEITO PELO JÚRI POPULAR
– MELHOR LONGA DA MOSTRA AURORA ELEITO PELO JÚRI DA CRÍTICA
Horario: 22h30
Local: CINE-TENDA

ARTE • SHOW
DONA JANDIRA
Horario: 00h30
Local: CINE-TENDA-BAR-SHOW

Para Saber Mais sobre o Festival veja aqui

Veja mais sobre a cidade de Tiradentes – MG

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.