You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇÃO do 9º FESTIVAL DE INVERNO DE AMPARO 2009

PROGRAMAÇÃO do 9º FESTIVAL DE INVERNO DE AMPARO 2009


Este é o 9º festival de inverno de Amparo, e trás uma intensa programação entre os dias 4/07/09 até o dia 1/08/09. Oficinas, teatros, danças, e muita musica irão esquentar a cidade durante todos estes dias. As apresentações musicais serão bem ecléticas, o destaque fica para o Cantor Frejat (Ex: Barão Vermelho) e a cantora Elba Ramalho.

Segue abaixo a programação completa com dias, horários e locais dos eventos.

Dia 04/07 – Sábado
Música: “Corporação Musical BandaDaBanda”
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Frejat”- Intimidades entre Estranhos
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 05/07 – Domingo
Teatro: “Canto do Conto” – Contação de Histórias
Márcia Aleixo Fonseca
Horário: 17hs
Local: Concha Acústica
Dança: “Centro de Dança Adriana Spinelli”- “Salsa, Mambo e Cia”.
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Soul Brasil” – Trio de MPB – Jazz – Samba – Groove
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Os Beagles” – “Pop Rock Autoral”
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 06/07 – Segunda-feira
Dança: “Espetáculo de Dança – Amparo 1875”
Mônica Leme do Amaral
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Coral Flor da Montanha”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Poema em Branco e Preto” – Música Popular
Novos Talentos
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 07/07 – Terça-feira
Oficina: “Oficina de Reciclagem de Filtro de Café”
Professora: Dora
Horário: das 13hs as 16hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Dança: “Tema: Deusas – O sagrado Feminino” Dança do Ventre
Grupo Essência
Horário: 19h30
Local: Palco do Lago
Música: “Coral Vida Iluminada – AMU Amparo” e “Coral Unimed Musical”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Maurício Folha Seca” – MPB
Novos Talentos
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 08/07 – Quarta-Feira
Dança: “Dançando as Raízes Afro Brasileiras”
Direção Artística: Bene de Moraes
Pesquisa: Raquel Trindade
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Senatti & Samuel”- Dupla Sertaneja
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Me Gusta” – Pop Rock
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 09/07 – Quinta-feira
Oficina: “Oficina de Mandalas”
Professora: Solange Moraes Barreto Borges
Horário: das 15hs as 17hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Música: “Samba e Boemia”- Adriana Voltan
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Laboratório ID”- O melhor do Pop Rock
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Anabel Bian”- Música Popular Brasileira
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 10/07 – Sexta-feira
Oficina: “Oficina História na Roda”
Professora: Solange Moraes Barreto Borges
Horário: das 15hs as 17hs
Local: Distrito de Arcadas – Centro Esportivo Jardim Bandeirantes
Música: “Sussi Miotto interpreta Cartola”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Dança: “Sonidos” – Sapateado
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Banda Metrópolis” – Rock, Pop, Flash Back, MPB e Reggae
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 11/07 – Sábado
Oficina: “Oficina de Percussão Corporal com o Grupo Cantavento”
Professores: Grupo Cantavento
Horário: das 14hs as 16hs
Local: Quadra da E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Teatro: “Canto do Conto” – Contação de Histórias
Márcia Aleixo Fonseca
Horário: 16hs
Local: Distrito de Arcadas (Praça do Distrito)
Teatro: “Precisa-se de um Mané” – Teatro Infantil
La Cascata Cia Cômica com Márcio Douglas Pereira Rodrigues
Horário: 16hs
Local: Concha Acústica
Música: “Conservatório Integrado” Rock In Concert
Professor: Joel Adriano
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Dança: “O Mundo encantado dos brinquedos” – Ballet Infanto-Juvenil
Conservatório Integrado
Professora: Aline Tolotto Fernandes
Horário: 18hs
Local: Palco da Rádio
Dança: “O Corsário” – Ballet de Repertório Clássico
Conservatório Integrado
Professora: Geni Tolotto L. Fernandes
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Pedra Branca ”- Performances – Instrumental
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 12/07 – Domingo
Oficina: “Oficina Arte em Taboa – Cesto Redondo”
Professor: Donizete Pinto Ribeiro
Horário: das 13hs as 17hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Teatro: “Conc(s)erto de Improviso” da Numa Cia de Artes
Horário: 16hs
Local: Distrito de Três Pontes – Praça Rafael Rossi (Praça do Distrito)
Teatro: “Show de Mágicas” – Teatro Infantil
Cia Teatral Bote a Boca
Horário: 17hs
Local: Concha Acústica
Música: “Companhia da Seresta”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Dança: “Festança na Roça” – Espetáculo Infantil
Academia Ponto da Dança
Direção Artística: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: 18hs
Local: Palco do Lago
Dança: “Amazônia: Os Mistérios da Floresta” – Espetáculo Juvenil – Adulto
Academia Ponto da Dança
Direção Artística: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Sanfonias” – Choro – Instrumental
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 13/07 – Segunda-Feira
Oficina: “Oficina de Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira e Salsa.
Professoras: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 as 20hs
Local: Quadra da E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Dança: América Antiga Fala – “Ameríndios”
Associação das Damas de Caridade/Projeto Promovendo a Cidadania
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Brincando com o Violão” – Fazendo Arte
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Banda YNCS” – Yo No Conosco Señor – Pop Rock Autoral
Novos Talentos
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 14/07 – Terça-Feira
Oficina: “Oficina de Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira e Salsa.
Professoras: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 as 20hs
Local: Quadra da E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Oficina: “Oficina de Pintura Artística Facial em Crianças”
Professora: Érika Iziz Lima Fernandez
Horário: das 14hs às 17hs
Local: EM Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Dança: “Sistema Solar”- Academia Ritmo Total
Professora: Patrícia Leme do Amaral
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Nilson Ribeiro”- MPB
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Radamés” – MPB Autoral
Novos Talentos
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 15/07 – Quarta-Feira
Oficina: “Oficina de Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira e Salsa.
Professoras: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 as 20hs
Local: Quadra da E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Música: “NAMUT – Escola de Música” – Alunos e Professores
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Dança: “Projeto R.D.R. – Dança de Rua”
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “MZ Trio” – Soul Music, Classic Rock, Blues
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 16/07 – Quinta-feira
Dança: “Vertigem” – Sapateado
Banana Broadway Sapateado – Escola de Dança
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Sandra Pires, João Teixeirza e Banda Qualquer Nota”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Meretrio” – Música Popular, Jazz, Música Latina
Horário: 21hs
Local: Concha Acústica
Dia 17/07 – Sexta-feira
Oficina: “Oficina Histórias na Roda”
Professora: Solange Moraes Barreto Borges
Horário: das 15hs as 17hs
Local: Distrito de Três Pontes – Salão Paroquial Capela de São Roque
Literatura: Noite de Autógrafos do livro “Flores Selvagens” de autoria do poeta Marcelo Henrique, e abertura da exposição “Flores Selvagens”, com telas da artista plástica Maria Gilka.
Horário: a partir das 20hs
Local:Rua Luiz Leite, nº 45, Centro
Duração: do dia 17 à 24 de julho das 08hs as 17hs.
Música: “Show Brasil Viola” – Moreno Overá e os novos Caipiras – participação especial do Poeta Benito Campos
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Quarteto Sandro Leme” – Instrumental
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Pedro Mariano e Banda” – MPB
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago

Dia 18/07 – Sábado
Oficina: “Oficina de Ilustração”
Professor: João Bosco de Oliveira
Horário: das 13hs as 17hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Teatro: “Canto do Conto” – Contação de Histórias
Márcia Aleixo Fonseca
Horário: 17hs
Local: Distrito de Três Pontes – Praça Rafael Rossi (Praça do Distrito)
Dança: “Aladdin” – Ballet Clássico, Jazz, Hip Hop, Dança do Ventre – Academia de Dança Grazielle Godoy
Professora: Grazielle Borgo de Godoy Machado
Horário: 19h30
Local: Palco do Lago
Música: “Banda Sete Galo” – Rock in Roll
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Tony Marcel”- Sertanejo Universitário
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Dia 19/07 – Domingo
Esporte e Lazer: 3ª Caminhada do Leite
Horário: 09 horas
Local: Praça Pádua Salles
Palco da Rádio
Oficina: “Oficina de Colagem e Arte”
Professor: João Bosco de Oliveira
Horário: das 13h as 17h
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Teatro: “Bendito – Os Beneditos”
Horário: 16h
Local: Distrito de Arcadas (Praça do Distrito)
Teatro: “Canto do Conto” – Contação de Histórias
Márcia Aleixo Fonseca
Horário: 17h
Local: Concha Acústica
Música: “Show Ciranda do Mundo” com Andréa Barros
Horário: 20h
Local: Concha Acústica
Teatro: “DONANA”com Ronaldo Ciambroni
Horário: 20h
Local: Palco do Lago

Música: “Lethal Fear”- Lançamento do CD Y2BLACK – Heavy Metal
Horário: 21h
Local: Palco da Rádio

Dia 20/07 – Segunda – feira
Oficina: “Oficina de Reciclável – decoração de garrafa de vidro e lata”
Professora: Camila Porteiro Tricário
Horário: das 14hs as 16hs
Local: E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Teatro: Musical Folclórico “Café Forte”
Associação das Damas de Caridade/Projeto Promovendo a Cidadania
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Teatro: “Somos Tão Jovens” – com Cia Roma
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Banda V8” – Pop Rock
Novos Talentos
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 21/07 – Terça – feira
Oficina: “Oficina de Retalhos – Móbili Galinhas”
Professora: Camila Porteiro Tricário
Horário: das 14hs as 16hs
Local: E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Teatro: “Teatro de Marionetes Guarujá” – com Teatro de Marionetes Guarujá
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Adágio” – Escola de Música – MPB, Pop, Rock
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Pão na Chapa” – Samba Rock & Soul
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 22/07 – Quarta-feira
Oficina: “Oficina de Retalhos e Reciclável – Agulheiro e Porta Botões”
Professora: Camila Porteiro Tricário
Horário: das 14hs as 16hs
Local: E.M.Gasparzinho – Praça Pádua Salles
Teatro: “Malabarismo é Música para os Olhos” com Richard Riupert
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: Sandra Carletti, Mário Leme e Joel Armellini apresentam: “Um bom pedaço brasileiro”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: Banda de Pífanos “Taboca Damatta”
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 23/07 – Quinta-feira
Teatro: “Mulheres Descasadas Procuram” com Sheila Mello e Glaucia Macabelli
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Tecer Mundo”- Canções das Américas
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Mangaba” – Samba Rock e Black Balanço
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio

Dia 24/07 – Sexta-feira
Teatro: Cia de Teatro Arteatrando apresenta – “Uma ilha chamada Utopia”
Horário: 20hs
Local: Palco do Lago
Música: “Alkimia Trio”- (participação especial do pianista Erik Escobar) – MPB, POP alternativo
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Joana Flor e seus 2 Maridos”- MPB
Horário: 21hs
Local: Palco da Rádio
Dia 25/07 – Sábado
Oficina: “Oficina Tramas e Tralhas”
Professora: Solange Moraes Barreto Borges
Horário: das 15hs as 17hs
Local: Distrito de Arcadas – Centro Esportivo Jd. Bandeirantes
Winter Challenge 5ª Edição – Guerra de Robôs
Horário: 08hs às 13hs e das 14hs às 20hs
Local: Amparo Atlético Clube
Música: “QCV – Quarteto de Cordas Vocais – Show Adonirando”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “João Arruda – Show Celebrasonhos”- MPB
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Big Band Villa Lobos com Guinga ” – Instrumental
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 26/07 – Domingo
Esporte e Lazer: 1º Festival de manobras Radicais de Amparo (Skate, Bike e Patins)
Horário: das 08h às 12h
Local: Parque Linear Águas do Camanducaia
Avenida Dr. Carlos Burgos – Pista de Street
Dança: Associação Fazendo Arte
Horário: 10h
Local: Palco da Rádio
Oficina: “Oficina Tramas e Tralhas”
Professora: Solange Moraes Barreto Borges
Horário: das 15h as 17h
Local: Distrito de Três Pontes – Salão Paroquial Capela São Roque
Winter Challenge 5ª Edição – Guerra de Robôs
Horário: 08h às 13h e das 14h às 20h
Local: Amparo Atlético Clube
Palestra: “Palestra e exibição de Documentário”
Palestrante: Ricardo Zarattini
Tema: Livro “Zarattini, a Paixão Revolucionária”
Horário: 19 horas
Local: Cine Duplex – Praça Pádua Salles
Música: “Insônica” – Pop Rock
Horário: 20h
Local: Concha Acústica
Música: “Miscelânia… Sócio, Cultural e Etílica”
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio
Música: “MAWACA – Inquilinos do Mundo” – Música Eclética
Horário: 21h
Local: Palco do Lago
Dia 27/07 – Segunda-feira
Oficina: “Oficina de Colagem”
Professor: Silvio Alvarez
Horário: das 09hs as 12hs e 14hs as 17hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Música: “Duo Versatilli” – World Music
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Banda Good Vibes” – Reggae Brasil
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Orquestra Mojimiriana de Viola Caipira”
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 28/07 – Terça-feira
Oficina: “Oficina de Colagem”
Professor: Silvio Alvarez
Horário: das 09hs as 12hs e 14hs as 17hs
Local: Casa da Cultura – Praça Pádua Salles
Música: “Beth Machado e banda – De mãe para filha (Elis Regina e Maria Rita)”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Alex Valenzi and the Hideaway Cats” – Rochabilly
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Delta Blues All-Stars” – Blues
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 29/07 – Quarta-feira
Música: “Hilário Nascimento e Convidados” – MPB
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Walterama ” – Gaita
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Alexandre Cunha e Banda”- Instrumental
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 30/07 – Quinta-feira
Música: “D Trio” – Instrumental – MPB, Bossa Nova
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “Banda de Argila” – Pop-Rock
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Choro Bandido”
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago

Dia 31/07 – Sexta-feira
Música: Brisa no Choro “Brisa Trio”
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica
Música: “André dos Santos e Samba Elétrico” – Instrumental
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Show Vou te Contar” – Bossa Nova
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago
Dia 01/08 – Sábado
Teatro: “Música para brincadeira de roda”
Horário: 17hs
Local: Concha Acústica
Música: “Banda Estação Lunar”
Horário: 20hs
Local: Palco da Rádio
Música: “Elba Ramalho”- Balaio de Amor
Horário: 21hs
Local: Palco do Lago

Para maiores informações:
CITEC – Centro de Informações Turísticas e Culturais
End: Praça Pádua Salles, s/n – Centro
Fone/Fax: (19) 3808 6131
E-mail: citec@amparo.sp.gov.br

Fonte: Prefeitura de Amparo

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.