You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇÃO – FESTIVAL DE INVERNO DE SERRA NEGRA

PROGRAMAÇÃO – FESTIVAL DE INVERNO DE SERRA NEGRA


A cidade com seu clima serrano a cerca de 900 metros acima do nível do mar e suas belezas naturais, já é atração por si só, mas entre os dias 3 de julho e 2 de agosto, terá cerca de 220 atrações em seu festival de inverno. Será um festival bastante diversificado passando por grupos musicais de vários estilos, como Blues, rock, MPB, instrumental e chorinho. Além de apresentações teatrais, corais e feiras de artesanato.

Com o clima da cidade e a intensa programação o festival tem tudo para ser um grande sucesso.

Segue abaixo toda a programação com dias, horários e local dos eventos

Julho Todos os dias 08h às 18h

1ª EXPOARTE – Serra Negra e Região Palácio Primavera

03.07 Sexta Feira 21h Orquestra Boas Novas Centro de Convenções Auditório Mario Covas
04.07 Sábado 10h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
04.07 Sábado 10h Grupo Realejo Praça Recanto Talismã
04.07 Sábado 11h30 Madrigal Em Canto São Paulo SP Igreja São Benedito
04.07 Sábado 12h CORAL GOSPEL Praça João Zelante
04.07 Sábado 14h Quarto Choro Praça João Zelante
04.07 Sábado 16h Sombrass – Quinteto de Metais – São Paulo SP Praça João Zelante
04.07 Sábado 18h J J Jackson Blues Band Show Internacional Praça João Zelante
04.07 Sábado 20h Sérgio Estrada / Grupo Catira e o Realejo Centro de Convenções Auditório Mario Covas
04.07 Sábado 21h Inezita Barroso e Tinoco Centro de Convenções Auditório Mario Covas

05.07 Domingo 10h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
05.07 Domingo 10h Banda Lets Rock Praça Recanto Talismã
05.07 Domingo 10h Banda Lira de Serra Negra Praça João Zelante
05.07 Domingo 11h30 Coral SESP – São Paulo SP Igreja Matriz
05.07 Domingo 15h Projeto Viola na Praça Praça Sesquicentenário
05.07 Domingo 15h Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
05.07 Domingo 16h30 Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
05.07 Domingo 18h Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
05.07 Domingo 14h JF Big Band – Jairo Farias Praça João Zelante
05.07 Domingo 17h Estado Etílico Praça João Zelante
05.07 Domingo 20h Rodrigo Rodrigues Centro de Convenções Auditório Mario Covas

06.07 Segundafeira 11h30 Marcos Maceió Trio Praça João Zelante
06.07 Segundafeira 17h Banda Colméia Praça João Zelante

07.07 Terça-feira 11h30 Duo Triedro Praça João Zelante
07.07 Terça-feira 15h Banda Síndrome Praça João Zelante
07.07 Terça-feira 20h Work Shop Daniel Dalarossa – Presidente da Choro Music Palácio Primavera

08.07 Quarta-feira 11h30 Banda Colméia Praça João Zelante
08.07 Quarta-feira 15h Cabral e seu violino Praça João Zelante
08.07 Quarta-feira 21h Teatro – Careca de Tanto Rir Centro de Convenções Auditório Mário Covas

09.07 Quinta-feira 10h Festa Julina na Praça Praça João Zelante
09.07 Quinta-feira 10h Duo Flash Back Babilônia Acústico Praça João Zelante
09.07 Quinta-feira 11h30 Orquestra Acadêmica de Violões Igreja São Benedito
09.07 Quinta-feira 13h Coral Sinfônico Koinonia Campinas João Zelante
09.07 Quinta-feira 19h30 Orquestra Filarmônica de Santo Amaro João Zelante
09.07 Quinta-feira 19h Liriel – Pop Lírico Centro de Convenções Auditório Mario Covas

10.07 Sexta feira 10h Festa Julina na Praça Praça João Zelante
10.07 Sexta-feira 15h Duo Violão – São Paulo – Eder Francisco e Rosimeire Igreja São Benedito
10.07 Sexta feira 16h Teatro Musical – FANTASIA Centro de Convenções Auditório Mario Covas
10.07 Sexta-feira 18h Quarto Choro Praça João Zelante
10.07 Sexta-feira 20h Duo Néctar Praça João Zelante
10.07 Sexta-feira 20h Marcio Maresia Blues Band Centro de convenções

11.07 Sábado 10h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
11.07 Sábado 10h Feira de Antiguidades Praça Recanto Talismã
11.07 Sábado 10h Roger Acústico Praça Recanto Talismã
11.07 Sábado 10h Festa Julina na Praça Praça João Zelante
11.07 Sábado 11h Banda Cha Bento Praça João Zelante
11.07 Sábado 20h Robson do Forro (Festa Julina na Praça) Praça João Zelante
11.07 Sábado 15h Pedro e Lia Canto e Violão MPB Praça João Zelante
11.07 Sábado 20h Bee Gees Alive e Elton John Centro de Convenções Auditório Mario Covas

12.07 Domingo 09h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
12.07 Domingo 10h Feira de Antiguidades Praça Recanto Talismã
12.07 Domingo 10h Grupo Realejo Praça Recanto Talismã
12.07 Domingo 10h Coral da Melhor Idade de Serra Negra Praça João Zelante
12.07 Domingo 11h Orquestra de Violas UBERECY de Monte Alegre do Sul Praça João Zelante
12.07 Domingo 10h Festa Julina na Praça Praça João Zelante
12.07 Domingo 13h Banda Sinfônica Municipal de Piracaia Praça João Zelante
12.07 Domingo 20h30 Grupo Arvore de Carvalho Praça João Zelante
12.07 Domingo 19h Banda Sinfônica Primeiro Movimento de ATIBAIA Praça João Zelante
12.07 Domingo 20h JORGE VERCILLO Centro de Convenções Auditório Mario Covas

13.07 Segundafeira 15h Orquestra Projeto PEMSA – N S Aparecida Praça João Zelante
13.07 Segundafeira Instrumental Fabiano Pires Praça João Zelante

14.07 Terça-feira 11h30 Cantareira Erudito Igreja São Benedito
14.07 Terça-feira 15h30 Cantareira MPB Praça João Zelante

15.07 Quarta Feira 11h Edi e Rosana Harminia 4 Praça João Zelante
15.07 Quarta-feira 15h Orquestra de Sanfonas Praça João Zelante
15.07 Quarta-feira 20h Balé O Corsário Centro de Convenções Auditório Mario Covas

16.07 Quinta-feira 11h Grupo Chá Bento Praça João Zelante
16.07 Quinta-feira 12h30 Duo 7 ventos – São Paulo SP Flautas – Brasil e Peru Alexandre Pimenta e Cesar Villavicencio Igreja de São Benedito
16.07 Quinta-feira 20h Teatro – A Mulher quase perfeita Centro de Convenções Auditório Mario Covas

17.07 Sexta-feira 11h Marco Moreira Acústico Praça João Zelante
17.07 Sexta-feira 15h Coral do Projeto PENSA Basílica de N.S.Aparecida Praça João Zelante
17.07 Sexta Feira 16h Teatro Musical –FANTASIA Centro de Convenções Auditório Mario Covas
17.07 Sexta-feira 17h Grupo Realejo Praça João Zelante
17.07 Sexta-feira 20h Blues Gaita Robson Fernandes Centro de Convenções Auditório Mario Covas

18.07 Sábado 09h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
18.07 Sábado 10h Roger Acústico Praça Recanto Talismã
18.07 Sábado 10h Bandinha Itinerante Centro da Cidade
18.07 Sábado 11h30 Duo BR Flauta e Violão MPB e Erudita Igreja São Benedito
18.07 Sábado 14h Grupo Realejo Praça João Zelante
18.07 Sábado 15h30 FANJOV – Fanfarra Jovino Serra Negra Praça João Zelante
18.07 Sábado 16h Teatro Musical – FANTASIA Centro de Convenções Auditório Mario Covas
18.07 Sábado 17h Grupo de Choro Cobras Criadas Praça João Zelante
18.07 Sábado 21h Teatro – Stand up com Marco Luke CQC Centro de Convenções Auditório Mario Covas

19.07 Domingo 09h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
19.07 Domingo 15h Projeto Viola na Praça Praça Sesquicentenário
19.07 Domingo 10h Adilson e Jô MPB Praça Recanto Talismã
19.07 Domingo 10h Coral dos Meninos e Meninas Cantores de Campinas Praça João Zelante
19.07 Domingo 11h30 Madrigal Cantabilis – Musica Sacra – Campinas Igreja Matriz
19.07 Domingo 12h Cantor Neylor – MPB Praça João Zelante
19.07 Domingo 15h Banda 7 Galo Praça João Zelante
19.07 Domingo 17h Grupo Eloqüência Samba Praça João Zelante
19.07 Domingo 16h Teatro Musical –FANTASIA Centro de Convenções Auditório Mario Covas

20.07 Segundafeira 11h30 Marcos Maceió Trio Praça João Zelante
20.07 Segundafeira 17h Robson do Forró Praça João Zelante
20.07 Segundafeira 19h Grupo Recordare Igreja Matriz

21.07 Terça-feira 11h30 Duo Triedro Praça João Zelante
21.07 Terça-feira 15h Duo Versatilli Praça João Zelante
21.07 Terça-feira 17h Banda D.I.Z. No More Praça João Zelante
21.07 Terça-feira 20h Work Shop – Fanfarras e Bandas – Cultura Musical Palácio Primavera

22.07 Quarta-feira 11h30 Quarteto de Cordas ANTUNES Igreja São Benedito
22.07 Quarta-feira 15h Roberto Mariano – Violão e Voz Praça João Zelante
22.07 Quarta-feira 20h Teatro – ETA Fuminho Bão Centro de Convenções Auditório Mario Covas

23.07 Quinta-feira 11h Duo in Nomine Musica CeltaFlauta e Harpa Igreja São Benedito
23.07 Quinta-feira 19h Agevf Blues Praça João Zelante
23.07 Quinta-feira 21h Teatro – O Analista de Bagé Centro de Convenções Auditório Mario Covas

24.07 Sexta-feira 11h30 Canto e Violão Recital Eder Francisco e Flavia Igreja São Benedito
24.07 Sexta-feira 15h Duo Rogério e André João Zelante
24.07 Sexta-feira 17h Grupo Tudo Acontece Praça João Zelante
24.07 Sexta-feira 20h30 Quarteto Ipê Amarelo Flauta, Piano, Corda e Bateria Centro de Convenções Auditório Mario Covas
24.07 Sexta-feira 16h Teatro Musical FANTASIA Centro de Convenções Auditório Mario Covas

25.07 Sábado 9h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
25.07 Sábado 10h Lets Rock Praça Recanto Talismã
25.07 Sábado 10h Bandinha Itinerante Centro da Cidade
25.07 Sábado 10h Lets Rock Praça Recanto Talismã
25.07 Sábado 11h30 Coral Bel Canto Atibaia Igreja Matriz
25.07 Sábado 12h Indústria Brazileira Praça João Zelante
25.07 Sábado 15h30 Edi e Rosana Harminia 4 Praça João Zelante
25.07 Sábado 17h Grupo Árvores de Carvalho Praça João Zelante
25.07 Sábado 20h Beatles Forever e Elvis Presley Centro de Convenções Auditório Mario Covas

26.07 Domingo 9h Feira de Artesanato Praça Sesquicentenário
26.07 Domingo 10h Adilson e Jô MPB Praça Recanto Talismã
26.07 Domingo 10h Quinteto de cordas de Serra Negra Praça João Zelante
26.07 Domingo 12h Rogério Dentello Violão Clássico Praça João Zelante
26.07 Domingo 12h 1º Concurso de Corais de Serra Negra – Centro de Convenções Auditório Mario Covas
26.07 Domingo 14 30 Apresentação das Oficinas Musicais do Festival Ars Viva Centro de Convenções Auditório Mario Covas
26.07 Domingo 15h Duo Flash Back Babilônia Acústico Praça João Zelante
26.07 Domingo 17h Vasco Fae Homem Banda Blue Praça João Zelante
26.07 Domingo 20h Marcos Assunção – Poemas Musicais Centro de Convenções Auditório Mario Covas
27.07 Segundafeira 11h30 Marcos Maceió Trio Praça João Zelante
27.07. Segundafeira 17h30 Coral Jovem de Mogi Mirim Praça João Zelante

28.07 Terça-feira 11h30 Banda Chá Bento Praça João Zelante
28.07. Terça-feira 15h Cabral e Seu Violino Praça João Zelante
28.07. Terça-feira 20h Work Shop – Carnaval é cultura – Escolas de Samba Praça João Zelante

29.07 Quarta-feira 11h30 Banda Colméia Praça João Zelante
29.07 Quarta-feira 15h Sanfonias Praça João Zelante
29.07 Quarta-feira 20h Concerto Empório Musical Praça João Zelante

30.07 Quinta-feira 11h Marco Moreira Acústico Praça João Zelante
30.07 Quinta-feira 15h30 Banda Síndrome Praça João Zelante
30.07 Quinta-feira 21h Teatro Um anjo por acidente Centro de Convenções – Auditório Mario Covas

31.07 Sexta-feira 11h30 Grupo Fuzuê da Roça Praça João Zelante
31.07 Sexta-feira 15h Banda Virtude Zero Praça João Zelante
31.07 Sexta-feira 17h Banda Radioativos Praça João Zelante
31.07 Sexta-feira 16h Teatro Musical – FANTASIA Centro de Convenções – Teatro Mário Covas
31.07 Sexta-feira 20h30 Jazz Big Band Tributo a Frank Sinatra Centro de Convenções – Teatro Mário Covas

01.08 Sábado 10h Grupo Realejo Praça Recanto Talismã
01.08 Sábado 10h Bandinha Itinerante Centro da Cidade
01.08 Sábado 11h30 Roberto Mariano – Voz e Violão Praça João Zelante
01.08 Sábado 15h30 Grupo de Choro Cobras Criadas Praça João Zelante
01.08 Sábado 17h Orquestra Pró Morato Praça João Zelante
01.08 Sábado 20h30 Cia Filarmônica Toca Beatles Centro de Convenções Auditório Mario Covas

02.08 Domingo 15h Projeto Viola na Praça Praça Sesquicentenário
02.08 Domingo 10h Roger Acústico Praça Recanto Talismã
02.08 Domingo 10h Banda Musical Municipal de Joanópolis Praça João Zelante
02.08 Domingo 11h30 Cantor MPB Naylor Praça João Zelante
02.08 Domingo 14h Banda Marcial de Francisco Morato Praça João Zelante
02.08 Domingo 15h Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
02.08 Domingo 16h30 Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
02.08 Domingo 18h Teatro Infantil com The Backyardigans – A Grande Corrida Centro de Convenções Auditório Mario Covas
02.08 Domingo 16h ROCAV – Fanfarra Romeu de Campos Vergau Praça João Zelante
02.08 Domingo 17h Banda Jazz e Blues Praça João Zelante
02.08 Domingo 17h Banda Beagles –Bragança Paulista Avenida Laudo Natel
02.08 Domingo 19h Banda Me Gusta Avenida Laudo Natel
02.08 Domingo 20h Banda Indústria Brasileira Avenida Laudo Natel
02.08 Domingo 21h Banda Kid Bocadurura Avenida Laudo Natel
02.08 Domingo 21h Trovadores Urbanos Centro de Convenções Auditório Mario Covas

Fonte: Prefeitura Serra Negra

1 Resposta para " PROGRAMAÇÃO – FESTIVAL DE INVERNO DE SERRA NEGRA "

  1. #1 - AX1TV says:

    SERRA NEGRA COUNTRY MUSIC

    Serra Negra, na região do Circuito das Águas Paulista, promove, nos dias 04,05 e 06 de setembro de 2009, a primeira edição do evento SERRA NEGRA COUNTRY MUSIC,
    que neste ano será realizado no recinto de exposições da cidade.
    Segundo a organização, o evento terá shows musicais, praça de alimentação, muito vinho, baile country todas as noites, alem de uma feira onde artesãos irão expor seus produtos.
    Para os três dias de festa, estão programados os shows principais de Chitãozinho e Xororo, Ultraje a Rigor e Guto e Nando, alem de shows universitários, com inicio sempre a partir das 19 horas.
    Durante o evento será feita a degustação de vinho, produzidos pelos melhores vinicultores da região.

    Programação:

    Dia 04/09 – 19:00 horas – Abertura dos portões
    19:30 horas – Dj convidado
    21:30 horas – Show universitário
    23:00 horas – Show com Chitãozinho e Xororo
    01:00 horas – Baile country com a Banda Apocalipse

    Dia 05/09 – 19:00 horas – Abertura dos portões
    19:30 horas – Dj convidado
    21:30 horas – Show universitário
    23:00 horas – Show com Ultraje a Rigor
    01:00 horas – Baile country com a Banda Apocalipse

    Dia 06/09 – 19:00 horas – Abertura dos portões
    19:30 horas – Dj convidado
    21:30 horas – Show universitário
    23:00 horas – Show com Guto e Nando
    01:00 horas – Baile country com a Banda Apocalipse

    Preços:
    Antecipados – Primeiro lote – Individual – R$ 15,00
    Pacote 3 dias – R$ 40,00
    Individual Vip (Primeira fila shows) R$ 20,00 (limitados)
    Pacote Vip 3 dias (Primeira fila shows) R$ 50,00 (limitados)

    Segundo lote – Individual – R$ 20,00
    Pacote 3 dias – R$ 50,00
    Individual Vip (Primeira fila shows) R$ 25,00 (limitados)
    Pacote Vip 3 dias (Primeira fila shows) R$ 60,00 (limitados)

    Ingressos avulsos vendidos antecipadamente até as 12:00 horas do dia do evento. Pacotes somente até o dia 03/09.

    Dia do evento – R$ 30,00

    Locais de vendas:
    Serra Negra – Solutions – (19) 38924965
    Aceitamos cartões VISA

    Informações: AX1TV Eventos – (19) 93635792

    Realização: AX1TV & EVENTOS LTDA

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.