You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇAO DO 8° FESTIVAL DE INVERNO DE PARANAPIACABA

PROGRAMAÇAO DO 8° FESTIVAL DE INVERNO DE PARANAPIACABA


Principais atrações do 8º Festival de Inverno de Paranapiacaba

Confira aqui como foi o primeiro dia do 8° Festival de Inverno de Paranapiacaba

Paranapiacaba

O festival ocorre no segundo, terceiro e quarto finais de semana do mês de julho. Confira a programação completa do Festival de Inverno 2008 de Paranapiacaba.

Dia 12

10h às 16h – Expresso Lazer (Espaço Criança)
12h – Yuushin Taiko (Palco do Mercado)
12h – Mimi e Regional (Largo dos Padeiros)
13h30 – Cacuriá (Espaço Criança)
14h – Otis Trio ( Palco do Mercado)
14h – Mimi e Regional (Largo dos Padeiros)
14h – Grupo Cambota (Itinerante)
15h – Mariana Aydar e banda (Clube União Lyra Serrano)
15h – “Encantos e Desencantos de Cumadre Fulozinha”
(Espaço Criança)
16h- Edvaldo Santana e Banda (Palco do Mercado)
16h – Mimi e Regional (Largo dos Padeiros)
16h – Grupo Cambota (Itinerante)
17h – Seu Jorge e banda (Espaço Viradouro)
18h – Quinzinho Oliveira e Banda (Palco do Mercado)
19h – Mulheres de Eldorado (Espaço Criança)
19h – Raul de Souza e banda Tocaia (Clube ULS)
19h – Batucada Falada (Largo dos Padeiros)
20h – Eric Von Zipper (Palco do Mercado)
20h – Improviso Bar Cultural (Núcleo de Cerâmica)
20h – Grupos e Bandas
Kah-Hum-Kah
Branco Augustu
Banda Laranja
21h – Clube do Balanço (Espaço Viradouro)
21h – Cinema Especial Norman Maclaren: Clássicos
Gênero: Animação (Canadá, 75 min)
Direção: Norman Maclaren
Espaço Criança

Dia 13

10h às 16h – Expresso Lazer (Espaço Criança)
11h – Núcleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba
Núcleo de Cerâmica
12h – Coral Infantil do Sesi e Coral da Cidade de Santo André
Clube União Lyra Serrano
12h – Joca 7 Cordas Choros e Serestas (Largo dos Padeiros)

13h – Banda Lira de Santo André (rua e Coreto do Lyra)
13h – Coral Infantil do SESI e Coral da Cidade de Santo André (Clube ULS)13h30 – As Trapaças de um Cangaceiro ( Espaço Criança )
14h – Wagner Tiso e Vitor Biglione (Espaço Viradouro)
14h – Uafro (Palco do Mercado)
18h – Isabella Taviani e banda (Espaço Viradouro)
18h – Grupo Quadratura (Palco do Mercado)

Dia 19

10h às 16h – Expresso Lazer (Espaço Criança)
11h – Nucleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba
Vendas de Arte e artesanato na lojinha do Núcleo de Cerâmica e exposição de artes plásticas. (Núcleo de Cerâmica)
12h – Eurídes Macedo e Regional
A cantora apresenta repertório com sambas clássicos da era do rádio e da época dos grandes concursos musicais. (Largo dos Padeiros)
13h30 – “Bumba-Meu-Boi de Pernambuco” (Espaço Criança)
14h – Orquestra de Samba e Choro de São Mateus (Palco do Mercado)
14h – Eurides Macedo e Regional (Largo dos Padeiros)
14h – Cia 1/2 Trupe
Itinerante
15h – Marina de La Riva e Banda (Clube ULS)
15h – Circo do Seu Lé (Espaço Criança)
16h – Pedro Osmar e Loop B (Palco do Mercado)
16h – Eurides Macedo e Regional (Largo dos Padeiros)
16h – Cia 1/2 Trupe
Itinerante
16h – Núcleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba
Apresentação da peça infantil ‘’O cego e o elefante’’ com o Grupo Bolinho de Arroz
Núcleo de Cerâmica
17h – Lenine e Banda (Espaço Viradouro)
18h – Flávio Barba e Band (Palco do Mercado)
19h – Coletivo Mão na Roda (Espaço Criança)
19h – “Medeia, Uma Performance Trágica”(Pau-da-Missa e Porão da Casa de Chá “Apiacá”)
19h –Filme SP Sinfonia da Metrópole Wilson Sukorski e Livio Tratemberg (Clube ULS)
19h – Batucada Falada (Largo dos Padeiros)
20h – Improviso”s Bar Cultural (Núcleo de Cerâmica)
Bandavúo; Banda “Suave Coisa Nenhuma”; Encontro de Músicos de Paranapiacaba “JAM” –
21h – Agô – Cantos Sagrados Brasil e Cuba – Convidado: Orquestra Heartbreakers (Espaço Viradouro)
21h – Cinema Especial Norman Mclaren: Dança (Espaço Criança)

Dia 20

13h – Grupo Mawaca (Clube ULS)
10h às 16h – Expresso Lazer
Espaço Criança
11h às 13h – Nucleo Comunitário de Cerâmica De Paranapiacaba
Oficina de cerâmica utilitária e decorativa com D’Anésia e D. Augusta
Núcleo de Cerâmica
12h – Conjunto + 1 (Largo dos Padeiros)
13h – Mawaca (Clube União Lyra Serrano)
13h – Fanfarra do Pq. Andreense (Ruas da Vila)
13h30 – “Pra Todo Mundo Dançar” (Espaço Criança)
13h às 17h – Núcleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba
Núcleo de Cerâmica
14h – Hamilton de Holanda e Danilo Brito (Espaço Viradouro)
14h – Grupo Gem (Palco do Mercado)
14h – Conjunto + 1 (Largo dos Padeiros)
14h – Banda Itinerante
14h às 16h – Nucleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba (Núcleo de Cerâmica)
15h – Circorreria – (Espaço Criança)
16h – Mona Gadelha (Palco do Mercado)
16h – Conjunto + 1 (Largo dos Padeiros)
16h – Banda itinerante
17h – Duofel (Clube ULS)
18h – Zeca Baleiro e banda (Espaço Viradouro)
18h – Élio Camalle Trio (Palco do Mercado )

Dia 26

10h às 16h – Expresso Lazer (Espaço Criança)
10h – Núcleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba (Núcleo de Cerâmica)
12h – Grupo Brasileirinho Largo dos Padeiros)
13h30 – Era Uma Vez… Um Gato Xadrez (Espaço Criança)
14h – Grooves e Afins ( Palco do Mercado)
14h – Grupo Brasileirinho (Largo dos Padeiros)
14h – Banda itinerante
15h – O Senhor Dos Sonhos (Espaço Criança)
15h – Trio 202 Nelson Ayres, Toninho Ferragutti e Ulisses Rocha (Clube ULS)
16h às 21h – Projeto Recife Transatlântico Sounds (Palco do Mercado)16h – Grupo Brasileirinho (Largo dos Padeiros)
16h – Banda itinerante
17h – Fabiana Cozza e banda (Espaço Viradouro)
19h – Cia Lux – “Su” (Espaço Criança)
19h – Batucada FaladaLargo dos Padeiros)
20h – Improviso’s Bar Cultural (Núcleo de Cerâmica)
Banda Maná Mana; Banda “Princípios do Bem” ;Banda Vibração Sol
19h – Balé de Diadema e Grupo Pedra Branca (Clube ULS)
21h – Otto e banda (Espaço Viradouro)
21h – Cinema Especial Norman Mclaren: O Animador Enquanto Músico

Dia 27

10h às 16h – Expresso Lazer (Espaço Criança)
11h às 13h – Nucleo Comunitário Cerâmica de Paranapoiacaba
Oficina de cerâmica utilitária e decorativa (Núcleo de Cerâmica)
12h – André Calixto e Grupo (Largo dos Padeiros)
13h – Sound Scape Big Band (Clube ULS)
13h às 17h – Núcleo Comunitário de Cerâmica de Paranapiacaba
Vendas de Arte e artesanato na lojinha do Núcleo e exposição de artes plásticas.
Núcleo de Cerâmica
13h30 – A Verdadeira História do Lobo Mau (Espaço Criança)
14h – Escola de Samba Seci (Palco do Mercado)
14h – André Calixto e Grupo (Largo dos Padeiros)
14h – Sambada do Cavalo Marinho
Itinerante
14h às 16h – Núcleo Comunitário de Cerâmica
14h – Eddie C. Campbel e Irmandade do Blues (Espaço Viradouro)
Núcleo de Cerâmica
15h – “Saltibancos” (Espaço Criança)
16h – Rubens Kurin e Banda (Palco do Mercado)
16h – André Calixto e Grupo (Largo dos Padeiros)
16h – Sambada do Cavalo Marinho
Itinerante
17h – Badi Assad Trio (Clube ULS)
18h –Scott Henderson Trio (Espaço Viradouro)
18h – Karina Fiorentino e Banda (Palco do Mercado)

Serviço:

8º Festival de Inverno de Paranapiacaba
Atrações musicais, mostras de dança e cinema e apresentações de rua de grupos de teatro, circo, dança e música.
Sábados e Domingos de 12 a 27 de julho, em diferentes espaços da vila. Grátis.
No Clube União Lyra Serrano e no Espaço Viradouro será necessária a retirada de convite duas horas antes dos shows.
Informações: Centro de Informações Turísticas, telefone: 4439-0237

Pesquise preços de Hospedagem em Paranapiacaba.

Mais informações

Querendo saber como chegar ao Festival de Inverno de 2008 de Paranapiacaba? Leia a nossa matéria completa sobre a Vila de Paranapiacaba.

Fonte: http://www.santoandre.sp.gov.br/

12 Respostas para " PROGRAMAÇAO DO 8° FESTIVAL DE INVERNO DE PARANAPIACABA "

  1. #1 - daniel says:

    ta bom demais!!!!

  2. #2 - Marco Antonio says:

    Ja esta no ar a programação oficial do VIII Festival de Inverno de Paranapiacaba.

    Consultem em Destaque.

  3. #3 - Lígia says:

    Olá,
    Quero saber como posso chegar em Paranapiacaba. Estou em Santos-SP.
    Obrigada!!

  4. #4 - andre says:

    olá Ligia

    Acredito que a melhor maneira de se chegar de Santos até Paranapiacaba, é você pegar o onibus para Santo André e depois pegar o trem no sentido Rio Grande da Serra e em seguida o onibus que leva pra Paranapiacaba

    Abraços

    André
    Equipe GuiaDoViajante.com

  5. #5 - Nivan Gomes says:

    Tenho ido ao Festival de Inverno de Paranapiacaba desde sua edição V, por isso me sinto a avontade para falar, tenho notado durante esse tempo, sua perda que qualidade.
    No primeiro que fui, achei o máximo, brinquei com meus amigos que era uma alternativa aos pobres, para o Festival de Inverno de Campos de Jordão.
    Estiveram presentes durante o festival em 2005, vários gêneros musicais, desde o clássico até o popular chorinho, passando pelo tradicional jazz.
    Agora, onde estão as sinfônicas ou filarmônicas, onde estão as bandas de jazz? Para minha tristeza, o que encontrei nos últimos dois festivais, foi uma verdadeira feira livre de camelo, e outros vendedores do gênero, abusando do único reduto cultural que a região tão carente de eventos culturais dispunha.

    Escola de Samba, ninguém precisa disso durante um festival de inverno, precisamos e de mais cultura nos ouvidos.

  6. #6 - Adriana says:

    Fui ano passado pra Paranapiacaba. Foi legal. Dia bonito e tal, mas com muuuuuuita gente e filas gigantes pra banheiro, bebidas, ônibus, doce. Às 15h não tinha mais comida nos restaurantes. Tomara que eles tenham se preparado melhor este ano.

  7. #7 - Pichuru says:

    Esta Maravilhoso o 8ºFestival de inverno de Paranapiacaba,é uma pena que perdemos tempo para estacionar o carro e pegar um ônibus até o local e filas para comer e restante foi só curtição……………….e que cada ano fique melhor e bem organizado beleza……e o casamento perfeito natureza,cultura elazer.

  8. #8 - andre says:

    olá pessoal

    já saiu a programação do festival em 2009

    confiram:

    http://guiadoviajante.com/716/programacao-ix-festival-de-inverno-paranapiacaba-2009/

    abraços

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.