You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2012

PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2012


A cidade de Serra Negra terá no mês de julho intensa programação no seu Festival de Inverno. Entre os dias 29 de junho até 29 de julho. A maioria das atrações será na praça principal do centro da cidade. Serra Negra está a 900 metros do nivel do mar, e conta com clima serrano e ótima infra estrutura para os turistas.
A programação do festival de inverno de Serra Negra em 2012 conta com a apresentação de artistas conhecidos como Ed Motta, Kiko Zambianchi, J.J.Jackson, 14 Bis entre outros. Muita musica dos mais variados gêneros musicais, Teatros, Artes artesanatos etc.

Programação:

Praça João Zelante

29/06
20h00: Abertura – Big Band Cabral – Orquestra

30/06
10h00: Grupo O Realejo – MPB
12h00: Marcos Maceió Trio – MPB
14h00: Banda Colméia – MPB
16h00: Thieres Brandini Violino – Clássico
17h30: Lucely Lemos – MPB
19h00: Banda Ed Suite 653 – Pop Rock
20h30: Blackommodoro Soul Funk – Soul Funk
22h00: 14 Bis – MPB

Teleférico

01/07
10h00: Banda Lira De Serra Negra – Orquestra
11h00: Orquestra de Violas de Monte Alegre Do Sul – Moda de ViolaModa Viola
12h30: Orquestra Integrado de Amparo – Orquestra
13h30: Banda Barueri Marchan – Orquestra
14h30: Francis Rosa – MPB
15h50: Intervenção com Dança Árabe – Dança
16h00: Papel Ponto Com – Pagode
17h20: Intervenção com Dança Árabe – Dança
17h30 : Banda Pires – Músicas Variadas
18h50: Intervenção com Dança Árabe – Dança
19h00: Classical Queen – Rock
20h20: Intervenção com Dança Árabe – Dança
20h30: Robson Fernandes Blues Band – Blues

05/07
10h00: Duo Rogério E André – MPB
12h00: Coral da Melhor Idade Serra Negra
14h00: Cabral e Seu Violino – Clássico
15h30: Roberto Mariano – MPB
17h30: Primo Zé Plebeu – MPB
19h00: Quarteto Ipê Amarelo – Clássico

Click aqui para saber mais sobre a cidade de Serra Negra

06/07
10h00: Quarteto De Choro Serra Negra – Chorinho
11h30: Duo Instrumental Piano E Flauta Graziela – MPB
13h00: Banda Ljb – Pop
14h30: Di Martelli e Cristiano
16h00: Alex e Alessandro
17h30: Aguinaldo e Pinhá – Sertanejo
19h00: Andre Garcia & Denner
21h00: Du & Michel

07/07
10h00: Orquestra Municipal Violeiros do Rio Jaguary – Bragança – Moda Viola
11h30: Grupo De Catira de Serra Negra – Catira
13h00: Festa Julina das Escolas Municipais – Dança
18h00: Marcelo e Marconi – Sertanejo
19h30: Tiago Costa e Banda – Sertanejo
2100: Willian Marques e Rubinho – Sertanejo
22h30: Mazinho Quevedo Show – Sertanejo

08/07
10h00: Orquestra De Violas Canto da Serra de Serra Negra – Moda Viola
11h00: Cobras Criadas – Chorinho
12h00: Orquestra de Violas De Socorro
13h00: Festa Julina das Escolas Municipais – Dança
18h00: Grupo Sanfonias – Choro
19h00: Matheus Camano e Banda – Sertanejo
20h30: Lu e Luan – Sertanejo
22h00: Forrobodó – Forró

09/07
10h00: Grupo de Dança Do Cras
11h00:Hugo e Renata – Sertanejo
13h00: Festa Julina das Escolas Municipais – Dança
16h00: Fuzuê na Roça – Música Caipira
17h00: Alan Faria e Banda –
19h30: Thaynara e Mayara – Sertanejo
21h00: Sergio Estrada – Sertanejo

12/07
10h00: Guida e Convidados – MPB
12h00: Triangulango – MPB
14h00: Ton Lima e Gabriel – Sertanejo
16h00: Rafael e Banda – Sertanejo
18h00: O Essencial Do Acústico – MPB
20h00: Grupo 100 Ensaio – Pagode

13/07
10h00: Marcelo Giachetto – Clássico
11h30: Nosso Tom – MPB
13h00: Duo Adilson E Lucelly – MPB
14h30: Duo Choro Flauta E Violão Serrano – Chorinho
16h00: Carla Tosetto – MPB
17h30: Quinteto De Cordas Serra Negra – Instrumental
19h00: Banda Estado Etílico – Rock
20h00: Banda The Lucky Dogs
21h30: Thulla Mello – Soul/Black

14/07
10h00: New Classics – Pop/Rock
11h30: Bandestak – MPB
13h00: Nando Bomfin e Banda – Instrumental
14h00: Colmeia – MPB
15h30: Coral Pérola de Bragança Paulista
16h30: Grupo Filosofia de Bar – Samba Raiz
18h00: Duo Choro Fabiano Pires e João Santos – Chorinho
19h00: Gramophone – Pop/Rock
20h30: Maria Angélica “Tributo a Elis” – Blues/MPB
22h00: JJ Jackson – Blues

15/07
10h00: Orquestra Boas Novas de Bragança Paulista – Orquestra
11h30: Fanfarra Municipal De Caieiras – Orquestra
12h30: Banda Indústria Brazileira – Pop
13h00: Caricaturista Rômulo
13h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
14h00: Banda Far – Rock
15h15: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
15h30: Paulo Neto – MPB
16h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
17h00: Banda Pop Mind – Pop Rock
18h15: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
18h30: Irmandade do Blues
19h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
20h00: Milton Guedes – Pop

19/07
10h00: Duo Rogério e André – MPB
12h00: Daniel Santos Voz e Violão – MPB
14h00: Duo Marcelo e Adriana – MPB
16h00: Grupo O Realejo – MPB
18h00: Nando Bomfin E Banda – Instrumental
19h30: Big Band Arte Vida – Orquestra

20/07
10h00: Roberto Mariano – MPB
12h00: Marcos Maceió – MPB
14h00: Nosso Tom – MPB
16h00: Grupo Thecraz 88 – Rock
18h00: Rodrigo Rodrigues – Rock
19h30: Evelyn – MPB
22h00: Kiko Zambianchi – Pop Rock

21/07
10h00:Lucely Lemos – MPB
11h30: Grupo Viratrupe – Blues MPB
12h30: Let’s Rock – Rock
13h30: Banda Marcial De Ibiúna – Orquestra
14h30: Orquestra de Metais de Piracaia – Orquestra
15h30: Orquestra Camerata D´Arcos – Orquestra
17h00: Pedro Lobo – MPB
18h00: Tsubasa – Pop Internacional – Direto do Japão
20h00: Bee Gees Alive

22/07
10h00: Orquestra Experimental De Francisco Morato
11h00: Coral Jovem De Mogi Mirim
12h30: Orquestra De Metais Lyra De Bragança
14h00: Grupo Choro Pra 5 – Chorinho
15h15: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
15h30: Banda Lagartos – Rock
16h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
17h00: Banda 7 Galo – Rock
18h15: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
18h30: The Faboulous Blues – Blues
21h30: Adriano Grineberg Blues – Blues

26/07
10h00: Primo Zé Plebeu – POP
12h00: Duo Versatili – MPB
14h00: Matheus Grossi – MPB
16h00: Expressão a Três – Instrumental
17h30: Sandra Pires e João Teixeira – MPB
19h00: Banda Sinfônica Municipal de Bragança Paulista
20h00: Janice Pezoa Trio – Jazz
21h00: Árvores de Carvalho – Pop

27/07
10h00: Cabral e seu violino
12h00: Paulinho Santos – MPB
14h00: Marcos Grossi – MPB
16h00: Bruno Milani – Chorinho
17h00: Leticia Alves Acustic – MPB
18h30: Banda Som Real – Jazz
20h00: Banda Me Gusta – Pop Rock
21h30: Banda Radar 4 – Axé

28/07
10h00: Grupo Algaravia – Erudito
11h30: D.I.Z No More – Pop
13h00: Grupo Um Novo Stylo – Pagode
15h00: Banda Musical De Joanópolis – Orquestra
16h00: Coral Shemá
17h30: Lisa Mineiro – MPB
19h00: Aretha Marcos – MPB Blues
20h30: Big Chico Blues Band – Blues
22h00: Blue Jazz Big Band – Tributo a Frank Sinatra “O Homem e a Música” – Orquestra

29/07
10h00: Fanfarra Marcial Rogério Levorin De Francisco Moratto – Orquestra
11h00: Grupo Tudo Acontece – Pagode
12h30: Panela Imperial – Samba Raiz
13h00: Caricaturista Rômulo
14h30: Samba De Roda da Peruche com Bernadete e Grupo Fina Estampa – Samba Raiz
15h50: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
16h00: Grupo Eloquência – Pagode
17h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
18h00: Os de Paula – Pagode
19h45: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
20h00: Bateria De Elite Dragão Imperial – Samba Enredo
21h00: Intervenção com a Liga Dos Mágicos
21h15: Ed Motta – MPB

Palácio Primavera
Todos os dias: Exposição de Fotos – Artistas Musicais Sesc Campinas

03/07
20 horas: Workshop- Tocando Blues com Adriano Grinenberg

04/07
20 horas: Canja com Canja- Roger Lemos e Tiago Zampieri

10/07
20 horas: Workshop – Musicalidade e Vocalização com Matheus Grossi

11/07
20 horas: Canja com Canja – Moisés de Camargo e Colméia

17/07
20 horas: Workshop – Chorinho com Fabiano Pires

18/07
20 horas: Canja com Canja e Cleber Centini/Convidados Matheus E Marcos Grossi

24/07
20 horas: Workshop – Dança Do Ventre com Paula Dalila
21 horas: Workshop – Dança de Salão – com Lilian

25/07
20 horas: Workshop – Rodrigo Rodrigues – Tocando Guitarra
21 horas: Canja Com Canja com Cleber Centini e convidado Fabiano Pires

Recanto Talismã

01/07
12 horas: Marcos Maceió
15 horas: Colméia

07/07
12 horas: Roberto Mariano
15 horas: ALEX

08/07
12 horas: Henrique Jrj
15 horas: Marcelo Giaqueto

14/07
12 horas: Daniel Santos
15 horas: Lucely Lemos

15/07
12 horas: Roger Lemos
15 horas: Moisés Acústico

21/07
12 horas: Colmeia
15 horas: Nosso Tom

22/07
12 horas: Henrique
15 horas: Marcos Maceió

28/07
12 horas: Lucely Lemos
15 horas: Let’s Rock

29/07
12 horas: Marcelo Giaqueto
15 horas: Nando Bomfin

1 Resposta para " PROGRAMAÇÃO FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2012 "

  1. #1 - Claudia says:

    Mandou bem Guia do Viajante!
    Passei a semana procurando a programação na net, mas vinha a informação incompleta ou de anos anteriores!
    Tks por compartilhar!!!

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.