You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais, Sem categoria // Programação do Festival de Inverno de Amparo 2011

Programação do Festival de Inverno de Amparo 2011


O Festival de Inverno de Amparo 2011 ja tem datas e programação. Em 2011 serão 23 dias de muitos eventos na cidade, o inicio sera dia 9 de julho e o termino do festival dia 31 de julho. Para quem é da região de Amparo, ou até mesmo da Capital Paulista vale a pena prestigiar o Festival de Inverno de Amparo. Que em 2011 esta na sua 11ª Edição. A programação terá dança, oficinas, esportes, jogos e brincadeiras, teatro e muita musica com a presença de nomes renomados da musica brasileira como Renato Teixeira, Zelia Duncan e Pitty.

Confira a Programação

Dia 09/07 – Sábado
Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 09h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Malabares e Perna de Pau – CIA Bote a Boca
Coordenação Geral: Cláudio Fredericce
Horário: das 09h às 11h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Música, a arte de educar” – Prática Instrumental – Nível Avançado
Coordenação Geral: Rinaldo J. F. Marchesi Zamai
Horário: das 09h às 14h
Público Alvo: Músicos das áreas de cordas (violino, viola, cello e contra-baixo), sopros (madeiras e metais) e percussão (sinfônica) sendo jovens e adultos com idade superior a 11 anos.
Local: Núcleo Ciranda Amparo
Endereço: Avenida Fioravanti Gerbi – nº. 459 – Centro

Exposição: “Artes Plásticas”
Horário: das 09h às 22h
Local: Pinacoteca “Constâncio Cintra” – Espaço: “Edu Bastos”
Endereço: Praça Pádua Salles
Artistas: Sandro Marcos Gaspar Martins – Kauê Lopes Garcia – Ana Carolina Gouveia Brandi Mourão – Carlos Roberto Martins – Arminda Terezinha Riolo Ferreira

Oficina: Ponto de Cultura “Inventor de Sonhos”
Coordenação Geral: Inventor de Sonhos
Horário: das 15h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Orquestra Experimental do Projeto BAMMA”
Maestros: Rinaldo J. F. Marchesi Zamai e Antonio Carlos F. de Oliveira
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: Zélia Duncan
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 10/07 – Domingo

Movimento de Ação Rural do Pantaleão
Música: “Ricardo e Romery e Regional”
Horário: das 13h às 19h
Local: Bairro do Pantaleão

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 13h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Intervenções Artísticas: “Cia. Bote a Boca” – Cortejo Musical Real
Direção: Cláudio Fredericce
Horário: das 14h30 às 16h
Local: Praça Pádua Salles

Teatro: “Contos, Cantos e Encantos”- CIA Metrópole de Teatro
Histórias de Clarice Lispector
Direção Artística: Adriano Veríssimo
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Mary Bee”– Pop Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio
Música: “Sanfonias”
Choro – Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Teatro: “Os homens querem casar e as mulheres querem sexo” com o Ator Carlos Simões
Horário: 21h – Local: Palco do Lago

Dia 11/07 – Segunda-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14hs às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Montagem Teatral” – Prática de Teatro
Coordenação Geral: Christian Felipe de Oliveira Campos
Horário: das 14h às 17h
Público Alvo: Jovens e adolescentes (a partir de 14 anos) e Adultos
Local: E.M. Gasparzinho

Oficina: Artesanato Reciclado – “Confecção de porta treco”
Coordenação Geral: Camila Tricárico
Horário: 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Dança de Salão – Bolero e Forró – Iniciante
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 às 21h30
Público Alvo: jovens, adolescentes (a partir de 13 anos) e adultos
Local: Quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: “Marcos Zanini”& Banda – Novos Talentos
Horário: 20h
Local: Concha Acústica
Música: “Mosaico Brasileiro” – SKA, Soul Music
Horário: 20h30

Local: Palco da Rádio
Música: “Iron Cross” – Novos Talentos
Horário: 21h30
Local: Concha Acústica

Dia 12/07 – Terça-feira

Oficina: “Inventário de Histórias” – Literatura
Coordenação Geral: Edmar Monteiro Filho
Horário: das 13h30 às 16h30
Público Alvo: jovens e adolescentes cursando o ensino médio com idade entre 14 e 21 anos
Local: E.M. Gasparzinho

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Montagem Teatral” – Prática de Teatro
Coordenação Geral: Christian Felipe de Oliveira Campos
Horário: das 14h às 17h
Público Alvo: jovens, adolescentes (a partir de 14 anos) e adultos
Local: E.M. Gasparzinho

Oficina: Projeto Releitura – “Impressionismo”
Coordenação Geral: Cibele M. Martins Matheus
Horário: das 14h30 às 17h

Local: Espaço Férias Animadas
Música: “Coral Vida Iluminada – AMU Amparo” e “Coral Unimed Musical”
Regente: Sandra Carletti
Horário: 20h

Local: Concha Acústica
Música: “Projeto Êxtase Acústico” – Homenagem ao malandro – MPB
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio


Dia 13/07 – Quarta-feira

Oficina: “Inventário de Histórias” – Literatura
Coordenação Geral: Edmar Monteiro Filho
Horário: das 13h30 às 16h30
Público Alvo: Jovens e adolescentes cursando o ensino médio com idade entre 14 e 21 anos
Local: E.M. Gasparzinho

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Montagem Teatral” – Prática de Teatro
Coordenação Geral: Christian Felipe de Oliveira Campos
Horário: das 14h às 17h
Público Alvo: jovens, adolescentes (a partir de 14 anos) e adultos
Local: E.M. Gasparzinho

Contação de Histórias: “O par de sapatos” e “Rapunzel”
Coordenação Geral: Márcia Aleiixo Fonseca
Horário: das 15h às 16h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Dança de Salão” – Salsa e Samba de Gafieira – Iniciante
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 às 21h30
Público Alvo: Jovens (a partir de 13 anos) e Adultos
Local: Quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: “NAMUT”
Direção Artística: Erik Bruschini
Horário: 19h30
Local: Concha Acústica

Música: “Lethal Fear”- Heavy Metal
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 14/07 – Quinta-feira

Oficina: “Inventário de Histórias” – Literatura
Coordenação Geral: Edmar Monteiro Filho
Horário: das 13h30 às 16h30
Público Alvo: jovens e adolescentes cursando o ensino médio com idade entre 14 e 21 anos
Local: E.M. Gasparzinho

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Montagem Teatral” – Prática de Teatro
Coordenação Geral: Christian Felipe de Oliveira Campos
Horário: das 14h às 17h
Público Alvo: jovens (a partir de 14 anos) e adultos
Local: E.M. Gasparzinho

Oficina: Projeto Releitura – “Cubismo”
Coordenação Geral: Cibele M. Martins Matheus
Horário: das 14h30 às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Dança de Salão” – Country in Line e Sertanejo Universitário – Iniciante
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 às 21h30
Público Alvo: jovens (a partir de 13 anos) e adultos
Local: Quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: “Choro e ETC – de Bach a Pixinguinha”
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Rodrigo Del Larc” – A Kind of Bossa
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dança: “Academia de Dança Grazielle Godoi”
Direção Artística: Grazielle Godoi
Espetáculo: “No fundo do Mar”
Horário: 20h30
Local: Palco do Lago

Música: “Juca e Elias ” – Rock Acústico Internacional
Horário: 21h30
Local: Concha Acústica

Dança: “Centro de Dança Adriana Spinelli”
Direção Artística: Adriana Spinelli
Espetáculo: “Dinâmica”
Horário: 21h30
Local: Palco do Lago

Dia 15/07 – Sexta-feira

Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Ponto de Cultura “O ser humano, esse Gigante”
Coordenação Geral: Associação Guarda Mirim
Horário: das 14h às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Dança: “Grupo Essência” – Dança do Ventre
Direção Artística: Patrícia dos Santos Rosin
Espetáculo: “MAKTUB – Estava Escrito”
Horário: 19h30
Local: Palco da Rádio

Música: “Vinicius Granzol Quinteto” – Música Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Dança: “Academia de Dança Ponto da Dança”
Direção Artística: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Espetáculo: “África – Origem Sagrada”
Horário: 20h30
Local: Palco do Lago

Dança: “Escola Conservatório Integrado”
Direção Artística: Geni Tolotto Fernandes
Espetáculo: “Ballet In Concert”
Horário: 21h30
Local: Palco do Lago


Dia 16/07 – Sábado

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 09h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Mágicas Interativas – CIA Bote a Boca
Coordenação Geral: Cláudio Fredericce
Horário: das 09h às 11h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Montagem Teatral” – Prática de Teatro – Encerramento
Coordenação Geral: Christian Felipe de Oliveira Campos
Horário: das 14h às 17h
Público Alvo: jovens (a partir de 14 anos) e adultos
Local: E.M. Gasparzinho

Oficina: Ponto de Cultura “Integração com Dança”
Coordenação Geral: Academia de Dança Adriana Spinelli
Horário: das 15h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Rio São Paulo” – Samba e Poesia – 100 Anos de Noel e Adoniram
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Matuto Moderno” – Empreitada Perigosa – Raiz
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio
Música: Renato Teixeira
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 17/07 – Domingo

Oficina: “Jornada Áudio Visual” – Arte na Rua
Coordenação Geral: Hermes Renato Hildebrand e Lílian Amaral
Horário: 9hs
Público Alvo: a partir de 15 anos, o interessado deverá possuir sua própria câmera fotográfica
Local: E.M. Gasparzinho

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 13h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Pipas”
Coordenação Geral: Márcia Aleiixo Fonseca
Horário: das 13h às 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Master Class de Ballet”
Associação Ballet Stagium Marika Gidali
Coordenação Geral: Marika Gidali Duprat
Horário: 14h
Local: Conservatório Integrado (Rua Luiz Leite, 232 – centro)

Intervenções Artísticas: “Cia. Bote a Boca” – Cortejo Musical Real
Direção Artística: Cláudio Fredericce
Horário: das 14h30 às 16h
Local: Praça Pádua Salles

Teatro: “A chácara da Dona Cota”- Show Poético Musical
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Casa Caiada” – Grupo de Choro e Samba – Instrumental
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Orquestra do Conservatório Integrado”
Música Instrumental
Maestro: Márcio José F. de Oliveira
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Dança: Associação Ballet Stagium
Espetáculo “Adoniran”, com direção de Marika Gidali Duprat
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 18/07 – Segunda-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Artesanato Reciclado – “Técnica de Adesivação em MDF”
Coordenação Geral: Ariane Ribeira Andreo
Horário: as 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Dos primórdios da Luz Natural à Contemporaneidade da Luz Simulada” – Oficina de Iluminação Cênica
Coordenação Geral: Alessandro Azuos
Horário: das 18h às 22h
Público Alvo: companhias e estudantes de teatro, dança e música com idade superior a 16 anos
Local: Palco do Lago

Oficina: “Dança de Salão” – Bolero e Forró – Nível Básico
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: 18h30 às 21h30
Público Alvo: jovens (a partir de 13 anos) e adultos
Local: quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: Banda “aos Versos” – Novos Talentos
Horário: 19h30
Local: Concha Acústica
Música: “Banda Tempo Livre” – o melhor do Pop Rock
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Música: “Orquestra de Viola Caipira – Flor da Montanha de Amparo” – Novos Talentos
Horário: 21h
Local: Concha Acústica

Dia 19/07 – Terça-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Projeto Releitura – “Surealismo”
Coordenação Geral: Cibele M. Martins Matheus
Horário: das 14h30 às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: “Dos primórdios da Luz Natural à Contempora-neidade da Luz Simulada” – Oficina de Iluminação Cênica
Coordenação Geral: Alessandro Azuos
Horário: das 18h às 22h
Público Alvo: companhias e estudantes de teatro, dança e música com idade superior a 16 anos
Local: Palco do Lago

Oficina: “Dança de Salão” – Salsa e Samba de Gafieira – Nível Básico
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 às 21h30
Público Alvo: jovens (a partir de 13 anos) e adultos
Local: Quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: “Coral Flor da Montanha”
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “GOBACK” – Hits dos Anos 80 e 90
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Música: “Coral do Centenário da ETEC João Belarmino”
Horário: 21h30
Local: Concha Acústica

Dia 20/07 – Quarta-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Artesanato Reciclado – “Confecção de Porta-Lápis”
Coordenação Geral: Heleodora Ap. Mariângelo Rodrigues
Horário: das 14h30 às 17h
Local: Espaço Férias Animadas
Oficina: “Dos primórdios da Luz Natural a Contempora-neidade da Luz Simulada” – Oficina de Iluminação Cênica
Coordenação Geral: Alessandro Azuos
Horário: das 18h às 22h
Público Alvo: companhias e estudantes de teatro, dança e música com idade superior a 16 anos
Local: Palco do Lago

Oficina: “Dança de Salão” – Country in Line e Sertanejo Universitário – Nível Básico
Coordenação Geral: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 18h30 às 21h30
Público Alvo: jovens (a partir de 13 anos) e adultos
Local: Quadra da Escola E.M.Gasparzinho

Música: “Conservatório Integrado” – Apresentação de Guitarra
Direção Artística: Joel Adriano
Horário: 20hs
Local: Concha Acústica

Música: “Mafalda Morfina” – Pop Rock
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 21/07 – Quinta-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Projeto Releitura – “Modernismo no Brasil”
Coordenação Geral: Cibele M. Martins Matheus
Horário: das 14h30 às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Cia. da Seresta”canta Roberto Luna
Horário: 20h
Local: Concha Acústica
Música: “Banda ZAP” – Flashback e Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Teatro: “Santa Roupa de cada Dia” – com CIA Homem de Teatro
Direção Artística: Genivaldo de José
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 22/07 – Sexta-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Esporte: “Festival de Capoeira” – ABADÁ Amparo
Horário: 18h – aula iniciantes
20h – aula avançados
Local: Floresta A. C. (Rua Dep. Narciso Pieroni, 470 – centro)

Oficina: Ponto de Cultura “Cultura Itinerante”
Coordenação Geral: Associação das Damas de Caridade
Horário: das 14h às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Rafael Thomaz Trio”- Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Gafieira Camisa Amarela” – Gafieira
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Robson Fernandes Blues Band” – Blues
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 23/07 – Sábado

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 09h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Reprises Circenses – CIA Bote a Boca
Coordenação Geral: Cláudio Fredericce
Horário: das 09h às 11h30
Local: Espaço Férias Animadas

Esporte: “Festival de Capoeira” – ABADÁ Amparo
Horário: das 09h às 12h – aula iniciantes
das 14h às 18h – aula avançados
Local: Floresta A. C. (Rua Dep. Narciso Pieroni, 470 – centro)

Esportes Radicais: “BMX Park Contest” – BMX
Categoria mirim e iniciantes
Horário: a partir das 09h
Local: Pista de Street do Parque Linear Águas do Camanducaia

Oficina: Ponto de Cultura “Brasil Encena”
Coordenação Geral: Casa do Teatro
Horário: das 15h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Outono em Marte” – Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Frâ Finamore” – Rock, Pop, Funk
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Barra da Saia
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 24/07 – Domingo

5ª Caminhada do Leite
Local: Praça Pádua Salles – em frente ao Palco da Rádio
Concentração: 8h
Inscrições: de 11 a 22 de julho
Informações no site www.amparo.sp.gov.br ou telefone 3807-4659

Esporte: “Festival de Capoeira” – ABADÁ Amparo
Horário: das 08hs às 13h
Local: Floresta A. C. (Rua Dep. Narciso Pieroni, 470 – centro)
Batizado e troca de cordas

Esportes Radicais: “BMX Park Contest” – BMX
Categoria: amadores
Horário: a partir das 09h
Local: Pista de Street do Parque Linear Águas do Camanducaia

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 13h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Intervenções Artísticas: “Cia. Bote a Boca” – Cortejo Musical Real
Direção Artística: Cláudio Fredericce
Horário: das 14h30 às 16h
Local: Praça Pádua Salles

Teatro: “Além do Mar”- Espetáculo Infantil
Direção Artística: Kha Machado
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Babi Jacques e os Sicilianos”- A Sicília é aqui!
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Toninho Bossi” – Música Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: El Quinteto “Carlos López Buchardo”
Atração internacional de tango instrumental, direto da Argentina
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 25/07 – Segunda-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Artesanato Reciclado – “Confecção de porta treco”
Coordenação Geral: Camila Tricárico
Horário: as 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Choro pro Santo” – homenageia Nelson Cavaquinho
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Banda Gramophone” – Memórias do Rock
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 26/07 – Terça-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Artesanato Reciclado – “Confecção de porta guardanapo e bloco de anotações”
Coordenação Geral: Equipe Espaço Férias Animadas
Horário: 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Grupo O Realejo” – Música Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Na contra Mão” – Rock’n Roll anos 60 e 70
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 27/07 – Quarta-feira

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Artesanato Reciclado – “Técnica de Adesivação em MDF”
Coordenação Geral: Ariane Ribeira Andreo
Horário: as 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Escola Adágio de Música”
Direção Artística: Luis Fernando de Moraes
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Tony Marcell e Banda” – Sertanejo Universitário
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 28/07 – Quinta-feira

Oficina: “Uma Gestão Cultural Transformadora”
Coordenação Geral: Célio Turino
Horário: das 13h às 17h
Público Alvo: Gestores de entidades de cultura, artistas e produtores culturais
Local: Sala de Capacitação 02 – Paço Municipal
End.: Avenida Bernardino de Campos – nº 705

Oficina: Artesanato Reciclado – “Confecção de Porta-lápis”
Coordenação Geral: Heleodora Ap. Mariângelo Rodrigues
Horário: 14h30
Local: Espaço Férias Animadas

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Choro pra 5” – Pixinguinha e Benedito Lacerda
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Ricardo Virgini e Zé Helder “ – Moda D’Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Marcel Ziul” – Blues e Rock
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 29/07 – Sexta-feira

Oficina: “Uma Gestão Cultural Transformadora”
Coordenação Geral: Célio Turino
Horário: das 09h às 13h
Público Alvo: Gestores de entidades de cultura, artistas e produtores culturais
Local: Sala de Capacitação 02 – Paço Municipal
End.: Avenida Bernardino de Campos – nº 705

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 14h às 17h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficinas: “Rede de Pontos de Cultura de Amparo”
Coordenação Geral: Rede Pontos de Cultura de Amparo
Horário: das 14h às 17h
Local: Espaço Férias Animadas

Música: “Sax four Sax” – Música Instrumental
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Banda Me Gusta” – MPB, Soul, Funk, Samba Rock e Pop
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Teatro: “Por que os homens mentem?”
CIA Nós Mesmos Produções Artísticas
Direção Artística: Heytor Barsalini
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 30/07 – Sábado

Esportes Radicais: “Skate Park Contest” – SKATE
Categoria: mirim e iniciantes
Horário: a partir das 09h
Local: Pista de Street do Parque Linear Águas do Camanducaia

Atividades Recreativas: (Jogos, Brincadeiras e Gincanas)
Coordenação Geral: Darci Carolina Fernandes Pereira
Horário: das 09h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Oficina: Malabares e Perna de Pau – CIA Bote a Boca
Coordenação Geral: Cláudio Fredericce
Horário: das 09h às 11h30
Local: Espaço Férias Animadas

Oficinas: “Rede de Pontos de Cultura de Amparo”
Coordenação Geral: Rede Pontos de Cultura de Amparo
Horário: das 15h às 18h
Local: Espaço Férias Animadas

Projeto Ciranda Criança
Apresentações de Dança e Capoeira
Horário: das 15h às 17h
Local: Concha Acústica

Música: “Vitor Moreno e Banda” – Show Rock no Brasil
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Killers Kiss” Cover – Alive 10
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: Pitty c/ o show “A Trupe Delirante no Circo Voador”
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 31/07 – Domingo
Esportes Radicais: “Skate Park Contest” – SKATE
Categoria: amador
Horário: a partir das 09h
Local: Pista de Street do Parque Linear Águas do Camanducaia

Projeto Itinerante: O Festival de Inverno de 2011 estará recebendo o projeto “Caravana da Leitura”
Local: Praça Pádua Salles
Informe-se através do telefone 3817-9300 ramais 9292 ou 9232

Programação Diária

“Meditação e Qualidade de Vida”
Organização Brahma Kumaris
Encontro na Praça
Todas as terças-feiras, dias 12, 19 e 26
Local: Praça Pádua Salles
Horário: das 11h às 16h
“Uma experiência de paz, silêncio interior e felicidade”
Atividades lúdicas de reflexão (Roleta das virtudes, horóscopo dos poderes internos, etc.), música de paz e felicidade, barraca de festa julina com valores, experiência de meditação, exposição e explicação de quadros sobre o conhecimento espiritual

Captação de Imagens : CINECULTURA
(Ponto de Cultura do Estado de São Paulo) com a ação: “Sua história pode virar filme”.
Local: Praça Pádua Salles
http://blogcinecultura.blogspot.com

Exposição: “Artes Plásticas”
Horário: das 09h às 22h
Local: Pinacoteca “Constâncio Cintra” – Espaço: “Edu Bastos”
Endereço: Praça Pádua Salles
Artistas: Sandro Marcos Gaspar Martins – Kauê Lopes Garcia – Ana Carolina Gouveia Brandi Mourão – Carlos Roberto Martins – Arminda Terezinha Riolo Ferreira

Praça de Alimentação
Diariamente das 18h às 23h
Local: Praça Pádua Salles

Espaço Férias Animadas
Segundas a Sextas-feiras
das 14h às 17h30
Sábados das 09h às 17h30
Domingos das 13h às 17h30
Recreação Infantil
Local: Praça Pádua Salles

1ªAmostra de Produtos Rurais, Artesanato, Gastronomia e Quitutes de Amparo
Gastronomia e Produtos Rurais: das 18h30 às 23h
Artesanato e Quitutes
Segundas a sextas-feiras, das 18h30 às 23h
Sábados e domingos, das 14h às 23h
Local: Praça Pádua Salles

Fonte: Prefeitura Municipal de Amparo

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.