You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO DE AMPARO 2010

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO DE AMPARO 2010


Saiu a programação do 10º Festival de Inverno de Amparo, durante o mês de julho, a cidade de Amparo que faz parte do Circuito das Águas se transforma na capital da diversidade cultural.
O 10º Festival de Inverno, promovido pela Prefeitura Municipal de Amparo, chega com cerca de 120 atrações, entre shows musicais, apresentações teatrais e de dança, exposição de fotografias e oficinas, tudo gratuito e em praça pública, a Praça Pádua Salles.
Entre os artistas que irão se apresentar no Festival estão atrações locais e regionais, além de atrações de reconhecimento nacional, como o cantor Lenini, que abre o Festival em 03/07, Sérgio Reis que se apresenta em 24/07 e Detonautas que encerra o Festival de Inverno em 31/07.

Dia 26/06 – Sábado
Abertura de Exposição de Fotos – “Especial 10 anos de Festival de Inverno”, com o fotógrafo Reginaldo Leme Pedroso
Horário: 19h30
Local: Pinacoteca Municipal “Dr. Constâncio Cintra
Espaço Edu Bastos – Praça Pádua Salles

Apresentação da Orquestra Experimental do Projeto BAMMA e Convidados
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 03/07 – Sábado
Lançamento do livro “ A chácara da Dona Cota”, com o autor Álvaro Luiz Cardoso
Horário: 18h
Local: CITEC – Centro de Informações Turísticas e Culturais Praça Pádua Salles

Música: Martina Marana Quinteto
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: Show Mosaico Foto-Prosaico – Mirianês Zabot – MPB
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Lenine
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Lenine é muitos e um só: regional, pop, rock, samba, eletrônica, pessoal e universal. Muda para se manter o mesmo. De “Baque Solto”, de 1983, ao trabalho atual “Labiata”, sua trajetória é repleta de interseções que podem apontar para novos caminhos ou simplesmente para formas diversas de se chegar ao mesmo ponto.
Compositor reconhecido pelo seu talento, Lenine escreve músicas de todos os gêneros. A primeira artista a gravar uma composição dele foi Elba Ramalho, depois vieram Fernanda Abreu, O Rappa, Milton Nascimento, Maria Rita, Maria Bethânia e muitos outros que confirmaram sua vocação para compor.
Entre as composições de Lenine está a música “Aquilo que dá no coração”, tema de abertura da novela “Passione”, da TV Globo. Este artista completo você poderá ver na abertura do 10º Festival de Inverno, dia 03 de julho, no Palco do Lago.

Dia 04/07 – Domingo
Show Camerata Darcos – Concerto Orquestral
Horário: 11h
Local: Palco do Lago

Projeto Ciranda Criança – Teatro, dança e música
Horário: 15h
Local: Palco da Rádio

Teatro: Gestus – Infantil
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: Marco Aguyar – Canções autorais e releituras
MPB, POP ROCK Brasil
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Banda de Argila” – MPB e Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: Daisy Cordeiro – Samba e MPB
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 05/07 – Segunda-feira
Música: “Banda Mandrak’s” (Novos Talentos)
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: Banda Tempo Livre – O melhor do Pop Rock
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 06/07 – Terça-feira
Oficina: “Anjo de Sisal”
Professora: Camila P. Tricárico
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: Coral Vida Iluminada – AMU – Associação Mulher Unimediana
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: Coral Unimed Musical
Horário: 21h
Local: Concha Acústica

Música: Soul Brasil “Trio de MPB – Samba – Groove”
Horário: 20h30
Local: Palco da Radio

Dia 07/07 – Quarta-feira
Música: Beth Machado e Banda apresentam – “Entre Irmãos – Caetano e Bethânia”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Quarteto Ypê Amarelo – Som Independente
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 08/07 – Quinta-feira
Oficina: “Acessórios para Árvore de Natal em patchwork”
Professora: Patrícia Marinangelo
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: Adriana Voltan interpreta Adoniram Barbosa e Paulinho da Viola
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Pão na Chapa – Samba, Rock & Soul
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dança: “Tango Uma Pasion” – Espetáculo com Academia Ponto da Dança
Direção Artística: Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 09/07 – Sexta-feira
Oficina: Bolas de Natal em patchwork
Professora: Patrícia Marinangelo
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Teatro: Banda Festa – Recreação Infantil – Cia Teatral Bote a Boca
Horário: das 14h às 18h
Local: Concha Acústica e Praça Pádua Salles

Curso Técnico e Teórico de Capoeira – Mestre Camisa – Presidente Fundador do Grupo Abada Capoeira
Horário: das 18h às 22h
Local: Associação Esportiva Irapuã

Teatro: “Heterônimos Cia Teatral” – Infantil (Novos Talentos)
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: Surfistas Urbanos – Com o melhor do Pop Rock
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Intravenal Grooves S/A – Gafieira Americana
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dança: “Noite de Gala”
Academia Conservatório Integrado – Direção Artística de Geni Tolloto Fernandes
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 10/07 – Sábado
1º Amparo Skate – Iniciantes – Treino Livre
Participação da Equipe Crail
Horário: das 14h às 19h
Local: Pista de Skate do Parque Linear

Teatro: “Cia. Colorir” – Infantil
Horário: das 13h às 17h
Local: Concha Acústica

Curso Técnico e Teórico de Capoeira – Mestre Camisa, Presidente Fundador do Grupo Abada Capoeira
Horário: das 9h às 12h e das 14h30 às 18h
Local: Associação Esportiva Irapuã

Música: Coral Flor da Montanha e Orquestra
Horário: 19h
Local: Concha Acústica

Música: “Los Negritos”- Música Gospel (Capela)
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Banda Freedom – Música Gospel
Horário: 19h
Local: Palco da Rádio

PG e Banda
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

O cantor PG nasceu na cidade de São Paulo e aos 6 anos de idade, sua família mudou-se para o interior do Estado, onde ele descobriu duas grandes paixões: o futebol e a música, o cantor chegou a jogar futebol defendendo o time da região, ainda na adolescência, mas foi na música que ele ganhou reconhecimento, como um dos principais artistas Gospel.
A primeira banda da qual fez parte foi, a “Sanctuarim Band”, a convite de seu primo, onde começou tocando baixo, depois assumindo o vocal. Mais tarde, com alguns amigos, formou a banda Corsário.
PG participou de outras Bandas, até em 1997, o ser convidado para entrar na Oficina G3. Com a banda Oficina G3 o cantor gravou quatro CDs (todos com vendagem superior a 100 mil cópias) e dois vídeos (Acústico e O Tempo).
Em 2004 gravou seu meu primeiro CD solo, intitulado ADORAÇÃO (Disco de Ouro) em 2006 o CD DE UM LADO A OUTRO (Disco de Ouro e do Troféu Talento de melhor Álbum de Rock de 2006.
PG e Banda se apresentam no 10º Festival de Inverno de Amparo no dia 10/07, no Palco da Rádio.Horário: 21h
Local: Palco do LagoToque no AltarFundado em 2002 o Toque no Altar se destacou no cenário nacional como um grupo inovador na música gospel do Brasil, com um perfil pop rock de letras marcantes e melodias bem elaboradas.
Dentre seus grandes sucessos estão os CDs: Toque no Altar, Restituição, Olha pra mim e É impossível, sendo que seu mais recente lançamento, A Vitória da Fé, está rompendo marcas em vendagens e estabelecendo novos caminhos.
Em toda sua história, o grupo já vendeu mais de 500 mil cópias e seus materiais estão entre os mais vendidos, tendo se mantido, nos últimos 4 anos, no ranking dos grupos mais pesquisados em sites de curiosidades e assuntos do meio gospel. Em sites que disponibilizam letras, cifras e partituras, o grupo está no top 5 das buscas de músicas.
O grupo Toque no Altar se apresenta dia 10/07, no Palco do Lago.

Dia 11/07 – Domingo
1º Amparo Skate – Iniciantes
Competição de Skate Mirim / Iniciantes e Iniciantes Aberto
Participação da Equipe Crail
Horário: das 8h às 18h
Local: Pista de Skate do Parque Linear

Festival Nacional da Arte Capoeira 2010
Horário: das 10h às 13h
Local: Palco da Rádio

Teatro: Bonecos de Mamulengos -“Bendito – Os Beneditos” – Infantil
Horário: às 14h e às 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Nova Wave”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Appellation Contrôlée, música francesa com Jucilene Buosi (voz) Delvid Santos (violão) e convidados
Horário: 20h

Grupo MAWACA
Local: Palco RádioHorário: 21h
Local: Palco do Lago

Com 14 anos de carreira, o Mawaca produziu 6 álbuns e o DVD “Mawaca pra todo canto”e um livro. Seu mais recente CD Ruprestes Sonoros é voltado para os cantos indíginas da Amazônia. O grupo é referência no cenário da música do mundo no Brasil e tem participado de festivais na Europa e na América Latina. Foi selecionado para representar o Brasil na WOMEX – Feira de World Music em Sevilha em 2003 e na POPKOMM em Berlim em 2006.
O grupo prepara para 2010 as comemorações dos seus 15 anos de carreira com apresentações dos shows: Inquilinos do Mundo (repertório dos povos nômades, ciganos); Rupestres Sonoros (canções dos povos da Amazônia); o espetáculo infantil de todos os Cantos do Mundo e o show Ikebanas Sonoras com repertório japonês.

Dia 12/07 – Segunda-feira
Oficina: “Anjo Natalino em bucha vegetal”
Professora: Dora Rodrigues
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Oficina: “Dança de Salão” – Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: “Banda Influence”- Novos Talentos
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Banda D.I.Z. No More”- Pop Rock
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 13/07 – Terça-feira
Oficina: “ Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: “Namut” – Escola de Música
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Banda Lethal Fear” – Heavy Metal
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 14/07 – Quarta-feira
Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: “The – Trio”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Banda Blackout”
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 15/07 – Quinta-feira
Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário.
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: Sussi Miotto e Banda Vitrola – “30 e 40 – Na Era do Rádio”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Banda Equalize” – Projeto Gramophone – Clássicos do Rock
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: “Paulo Gazela Blues Band”
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 16/07 – Sexta-feira
Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Dança: “Divertissement” – Centro de Dança Adriana Spinelli
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Música: “Chorinho Pro Santo”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Casa Caiada”
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dia 17/07 – Sábado
Teatro: “Cia. Colorir” – Infantil
Horário: das 13h às 17h
Local: Concha Acústica

Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 17h às 18h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Teatro: A Noiva Cadáver
Horário: 19h30
Local: Palco da Rádio

Música: “A Fantástica Maddame Butterfly”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Teatro Musical: Superprodução Teatral “Ame a Amazônia”
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 18/07 – Domingo
4º Caminhada do Leite
Local: Praça Pádua Salles – em frente ao Palco da Rádio, cConcentração às 8h. Início às 9h
Inscrições: de 12 a 16 de julho
Informações pelo Telefone 3807-4659

Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 17h às 18h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Teatro: “A Turma do Foguinho”- Infantil
Horário: 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Jogando Tango”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Café Tango” – Tango Instrumental
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Grupo Tarancón
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

O Tarancón é precursor na pesquisa e execução de músicas populares da América Latina no Brasil e tem mais de trinta anos de história. A história do grupo se pauta pela propaganda do tipo “boca a boca”, desde a fundação do grupo, no início da década de setenta, quando recusou uma apresentação no programa Fantástico. Foi o primeiro grupo a montar sua gravadora independente. Também é pioneiro em misturar música brasileira e latinoamericana, além de ter em seus shows um pintor elaborando suas obras ao vivo.
Nos anos oitenta, o Tarancón foi o único a se apresentar em todos os comícios “Diretas Já” em São Paulo, quando se apresentou para mais de 1,8 milhões de pessoas
O Tarancón já se apresentou junto a artistas bolivianos, chilenos, cubanos, paquistaneses, marroquinos, espanhóis, argentinos, turcos, brasileiros, nicaraguenses, paraguaios, peruanos e uruguaios.
A musicalidade latina de Tarancón estará no 10º Festival de Inverno de Amparo no dia 18 de julho.

Dia 19/07 – Segunda-feira
Oficina: “Sino de Barro”
Professora: Camila P. Tricárico
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Oficina: “Dança de Salão”- Forró, Samba de Gafieira, Salsa e Sertanejo Universitário
Professoras Kátia Bueno e Heleonora Lucas
Horário: das 19h às 20h30
Local: Quadra da EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Teatro: “Soldadores de Sonho…”- Novos Talentos
Grupo de Teatro Magneti Marelli
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Um trem para as Estrelas” – Cazuza Tributo
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 20/07 – Terça – feira
Oficina: Estrela e Bola de Natal em Metalóide
Professora Camila Porteiro Tricárico
Horário: das 14h às 17h
Local: EMEF. Gasparzinho – Praça Pádua Salles

Música: Apresentação alunos de Guitarra
Conservatório Integrado – Prof. Joel Adriano
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Goback” – Hits 80 e 90
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 21/07 – Quarta- feira
Música: “Plano de Fuga”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: Orquestra Obirici de Viola Caipira
Horário: 20h30
Local: Palco da RádioDia 22/07 – Quinta-feira

Música: Evelyn e Banda – A Poesia de Vinícius de Moraes em Samba e Bossa
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Dança: “Projeto R.D.R. Dança de Rua”
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Musica: “Zanza Simião e Banda Embala Eu” – Samba e MPB
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 23/07 – Sexta-feira
Música: “Choro e Etc”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: ForródiFole “O melhor do forró universitário e pé de serra”
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dança: “Mostra de Dança” – Jazz – Ballet – Dança do Ventre – Academia de Dança Grazielle Godoy
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 24/07 – Sábado
Teatro: Bonecos de Mamulengos “Bendito – Os Beneditos” Infantil
Horário: às 14h e às 16h
Local: Concha Acústica

Música: “Companhia da Seresta – Aos 100 anos de Noel Rosa”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Orquestra Mogimiriana de Viola Caipira
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Sérgio Reis e Banda
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Sérgio Reis é como aqueles grandes ídolos da música americana que partiram das raízes da música country para inventar um novo gênero pop(ular). Seu arrojo ficou claro em 1958, quando, aos 16 anos, já se arriscava na estréia na TV cantando a “Conceição” imortalizada por Cauby.
As 16 faixas do atual trabalho de Sérgio Reis, Coração Estradeiro, mostram o cantor de volta às paixões e alegrias da vida do campo e das estradas, com convidados como Dominguinhos e Roberta Miranda.
A Sérgio é familiar tanto o Brasil urbano quanto as infinitas extensões rurais, mas a sua trajetória foi inversa. Seu primeiro grande sucesso, em 1967, foi a inesquecível “Coração de Papel”, de sua própria autoria, no auge do iê-iê-iê. Foi em 1973, excursionando por todo o Brasil, que Sérgio acabou ouvindo aquela música que o marcaria – e marcaria a cultura do país – para sempre. No interior de Minas ele ouviu uma dupla local cantar “O Menino da Porteira”, que seria o carro-chefe de seu primeiro álbum sertanejo, mas também a música que levou a legítima expressão brasileira a tocar nas rádios FM.
Esse é o grande papel de Sérgio Reis na música brasileira – deixar claro o bom gosto e a comunicabilidade universal que há na cultura de raiz.
Sérgio Reis irá apresentar a verdadeira face do Brasil no 10º Festival de Inverno de Amparo, dia 24 de julho, no Palco do Lago.

Dia 25/07 – Domingo
Teatro: “Banda Festa” – Recreação Infantil
Cia Teatral Bote a Boca
Horário: das 14h às 18h
Local: Concha Acústica e Praça Pádua Salles

Música: Banda ZAP! – Pop Rock e Flash Back
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: Toninho Bossi Instrumental
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Friziléia
Horário: 21h
Local: Palco da Rádio

Espetáculo Teatral com Elizabeth SavalaFriziléia, um monólogo sobre a rotina de uma dona-de-casa, é uma oportunidade para conferir o carisma e o talento humorístico da atriz Elizabeth Savalla. Na peça, ela interpreta uma quarentona em apuros com o marido e a sogra.
Para a platéia, é imediata a identificação com as queixas de uma mulher sobre o marido que só quer saber de futebol e com o louco desejo dela de voltar a ter uns quilinhos a menos. Sozinha no palco, Elizabeth Savalla contracena com projeções pré-gravadas, em situações corriqueiras e muito cômicas, escritas por Camilo Áttila, há dezoito anos casado com a atriz.
Elizabeth Savalla está na TV desde 1972, quando participou do teleteatro “A Casa Fechada”, na TV Cultura, e em 1975 já ganhava o prêmio de revelação da televisão brasileira da APCA, além do Troféu Imprensa de personalidade feminina, pela atuação na novela Gabriela, quando interpretou a personagem Malvina.
Seus últimos trabalhos na TV foram nas novelas Chocolate com Pimenta (2003, personagem: Jezebel Canto e Melo), Alma Gêmea (2005, personagem: Agnes Saboya), Sete Pecados (2007, personagem Rebeca Ferraz) e Caras e Bocas (2009, personagem: Socorro Batista).

Dia 26/07 – Segunda-feira
Música: “Banda Alfradky” – Novos Talentos
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “O Trio”
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 27/07 – Terça-feira
Música: “Adágio” – Escola de Música: Alunos e Professores
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “De Todas as Maneiras que há de amar” – Canções de Chico Buarque interpretadas por Wolf Borges (voz)
Delvid Santos (violão) e convidados
Horário: 20h30
Local: Palco da Rádio

Dia 28/07 – Quarta-feira
Música: “Luciano Abruzez”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “Pra Cantar a Batucada” – QCV e Banda
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dia 29/07 – Quinta-feira
Música: “Quarteto de Cordas Arcos da Serra”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Dança: “Procura-se Elenita Queiroz II” – Grupo das Escaravelhas
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Dia 30/07 – Sexta-feira
Música: “Baião de Cinco”
Horário: 20h30
Local: Concha Acústica

Música: “O Quinteto”
Bossa Jazz Ultra Cool
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Música: Álvaro Luis Cardoso e músicos convidados
Show Destaque – Prêmio Estímulo
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Dia 31/07 – Sábado
Música: Fator 3 – Groove e Pop Rock Nacional e Instrumental”
Horário: 20h
Local: Concha Acústica

Música: “Marcel Ziul” – Blues, Rock e Soul
Horário: 20h
Local: Palco da Rádio

Detonautas
Horário: 21h
Local: Palco do Lago

Detonautas Roque Clube tem uma história que se mistura com o início da febre da Internet no Brasil. Em 1997, Tico Santa Cruz apareceu em uma sala de bate-papo perguntando se alguém ali tocava algum instrumento, Eduardo Simão, que também frequentava a sala, respondeu e passou a ser conhecido por seu nick das salas de bate-papo: Tchello.
Após o encontro dos dois precursores no Rio de Janeiro, a banda passou por várias formações, até que mais integrantes fossem recrutados através da Internet. O fato de como a banda foi formada repercutiu no seu nome: Detonautas = detonadores + internautas.Graças à insistência principalmente de Tico Santa Cruz e à providencial ajuda de seu amigo, Gabriel, O Pensador, os Detonautas foram conseguindo seu espaço.
Entre os sucessos da banda estão as músicas “Outro Lugar”, “Quando O Sol Se For”, “O Amanhã”, “Tênis Roque” “Dia Comum”, “Você Me Faz Tão Bem” e “Só Por Hoje”.
Detonautas Roque Clube é a atração de encerramento do 10º Festival de Inverno de Amparo, dia 31 de julho, no Palco do Lago.

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

Exposição Fotogáfica “Especial 10 anos de Festival”
Imagine 10 anos do maior evento cultural da região em um único espaço. Isso é o que você poderá conferir durante os 35 dias da Exposição Fotográfica “Especial 10 anos de Festival”, que será realizada durante todo o 10º Festival de Inverno de Amparo, na Pinacoteca Municipal Dr. Constâncio Cintra.
As fotos captadas pelo fotografo oficial do evento, Reginaldo Leme Pedroso estarão ao alcance do olhar de todas as pessoas que visitarem a Praça Pádua Salles. São memórias dos grandes shows que já passaram pelos palcos do Festival, mas também, lembranças das atrações locais e regionais e dos cartazes de divulgação das edições do evento, que se consolidou com uma das grandes festas do Circuito das Águas Paulistas.
Entre as mais de 420 imagens, distribuídas em 17 mosaicos no formato 60x90cm, estão também flagrantes de bastidores do evento, como a montagem dos palcos, ensaios de bandas e flagrantes captados durante as edições anterios do Festival.
Então não deixe de prestigiar a Exposição “Espacial 10 anos de Festival”, na Pinacoteca Municipal localizada na Praça Pádua Salles, a mesma em que será realizado o 10º Festival de Inverno de Amparo.
Data: de 26 de junho a 31 de julho, das 9h às 22h
Local: Pinacoteca Municipal Dr. Constâncio Cintra
Espaço Cultural Edu Bastos – Praça Pádua Salles, s/nº.

Meditação e Qualidade de Vida – Encontro na Praça
Dias 07, 13, 19 e 21 de julho
Organização Brahma Kumaris
Local: Praça Pádua Salles
Horário: das 11h às 16h

Exposição de artistas plásticos brasileiros
XV Circuito Internacional de Arte Brasileira
Berlim/Alemanha – Praga/Republica Tcheca e Amparo/Brasil
Data: de 24 à 31 de julho de 2010
Horário: das 8h às 17h
Local: Hall do Paço Municipal Prefeito Carlos Piffer
Endereço: Avenida Bernardino de Campos, 705

Escritores amparenses
Os Escritores Amparenses estarão presentes na programação do Festival de Inverno. A exposição tem como objetivo difundir, nos mais diversos gêneros, a produção literária do Município.
Horário: das 9h às 22h
Local: Pinacoteca Municipal “Dr. Constâncio Cintra“
Espaço Edu Bastos
Data: de 03 à 31 de julho de 2010
Praça Pádua Salles, s/nº.

Praça de alimentação
De segunda a quinta, a partir das 18h
De sexta a domingo, a partir das 14h
Local: Praça Pádua Salles

Casa do Artesanato
Diariamente, das 9h às 22h
Local: Praça Pádua Salles

Espaço das fazendas
Diariamente, das 19h às 22h
Culinária típica das antigas fazendas de Amparo
Local: Praça Pádua Salles

Todas as atrações do 10º Festival de Inverno de Amparo são gratuitas

INFORMAÇÕES

CITEC – Centro de Informações Turísticas e Culturais
(19) 3808-6131LOCAL DO EVENTO
Praça Pádua Salles, centro

fonte:Prefeitura Municipal de Amparo http://www.amparo.sp.gov.br

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.