You are here: Home // Dicas, Festas e Festivais // FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2010 – PROGRAMAÇÃO

FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2010 – PROGRAMAÇÃO


Divulgada a programação do festival de inverno da cidade de Serra Negra no circuito das aguas paulista. Assim como em 2009 o festival vai durar o mês inteiro de julho, e contara com apresentação de muitos artistas da região. Além dos shows musicais haverá tambem palestras, work shops e teatro, além de provas esportivas, como corrida e Bicicross.

Para saber mais sobre Serra Negra Entre Aqui

O festival acontecera de quarta a domingo começando no dia 01 de julho e vai até dia 01 de agosto. Confira abaixo toda a programação

Dia 1 de julho 5ª Feira

20h30
ABERTURA QUARTETO MPB SAPUARY
Palácio Primavera

Dia 2 de julho 6° Feira

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
Duo Rogério e André
Praça João Zelante

12h00
Roberto Mariano
Praça João Zelante

17h00
Quinteto de Cordas Serra Negra
Praça João Zelante

18h00
banda virtude zero
Praça João Zelante

20h00
Festa do Queijo e Vinho
Centro de Convenções-

Dia 3 de julho Sabado

10h00
Thieres Brandini violoncelo solo
Praça João Zelante

11h00
duo de dança Lilian e André
Ruas do Centro da cidade

12h00
Bandinha itinerante acia
Ruas do Centro da cidade

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
MADRIGAL campinas
Praça João Zelante

15h00
Coral da sociedade hipica de Campinas
Praça João Zelante

16h00
Banda industria brasileira
Praça João Zelante

18h00
BIG BAND MUNICIPAL DE BRAGANÇA
Praça João Zelante

20h00
Sussi Miotto em clara nunes
Praça João Zelante

21h00
Festa do Queijo e Vinho
Centro de Convenções

Dia 04 de julho Domingo

9h00
1ª CORRIDA DE INVERNO DE SERRA NEGRA

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
Nosso Tom
Praça João Zelante

12h00
Duo Babilônia
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
SANFONIAS
Praça João Zelante

15h00
Recanto Talismã

16h00
Marcial ROGERIO LEVORIN de mora
Praça João Zelante

16h00
Teatro Infantil cocoricó
Centro de Convenções

17h00
Banda Itinerante ACIA
Ruas do Centro da cidade

18h00
Cobras Criadas
Praça João Zelante

20h00
Banda 7 Galo
Praça João Zelante


Dia 7 de julho 4ª Feira

20h00
Palestra cultura – Maestro Rogerio brito
Palácio Primavera

Dia 8 de julho 5ª Feira

10h00
Cabral e seu Violino
Praça João Zelante

11h00
PROJETO – MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12h00
Duo versátili
Praça João Zelante

14h00
Nosso Tom
Praça João Zelante

16h00
Grupo Realejo
Praça João Zelante

18h00
Marcos Grosi
Praça João Zelante

21h00
teatro- diálogo dos penis
Centro de Convenções

Dia 9 de julho 6ª feira

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Festa Julina na Praça
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

18h00
TOM VOCE E BANDA
Praça João Zelante

20h00
Marcelo e Marconi
Praça João Zelante

24h00
Cristian e Cristiano
Centro de Convenções

Dia 10 de Julho Sabado

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA kUMARIS
Praça do Fórum

10h00
Feira de Antiguidades
Recanto Talismã

15h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
Festa Julina na Praça
Praça João Zelante

10h00
Robson do Forro
Praça João Zelante

12h00
ALEX E ALESSANDRO
Praça João Zelante

15h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

18h00
ORQUESTRA MUNICIPAL DE BRAGANÇA PAULISTA
Praça João Zelante

20h00
Marcelo e Marconi
Praça João Zelante

21h00
TEATRO – ETA FUMINHO BÃO
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

24h00
DOUBLEYOU BEER FEST
Centro de Convenções

Dia 11 de Julho Domingo

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
Feira de Antiguidades
Recanto Talismã

10 00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
Festa Julina na Praça
Praça João Zelante

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

13h00
CARICATURISTA ROMULO
Praça João Zelante

14h00
Banda MUSICAL DE JOANÓPOLIS
Praça João Zelante

16h00
Teatro Infantil BEM 10
Centro de Convenções

16h00
Paulinho Santos
Praça João Zelante

17h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

18h00
Cobras Criadas
Praça João Zelante

20h00
aguinaldo e pinhá
Praça João Zelante

20h00
Banda Me Gusta
Avenida Laudo Natel

21h00
banda show apocalipse
Avenida Laudo Natel

dia 14 de julho 4ª Feira

20h00
Work Shop Fabiano Pires – chorinho
Palácio Primavera

Dia 15 de julho 5ª feira

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

10h00
Roberto Mariano
Praça João Zelante

12h00
Cabral e seu Violino
Praça João Zelante

14h00
Roger Acústico
Praça João Zelante

16h00
Grupo Realejo
Praça João Zelante

18h00
Tributo a Chico Buarque – Carla Toseto
Praça João Zelante

20h00
work shop “baterizando” oficina de bateria
Palácio Primavera

22h00
Ballet noite de gala
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

Dia 16 de julho 6ª feira

10h00
Duo Rogério e André
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12h00
Marcos Maceió
Praça João Zelante

16h00
Quinteto de Cordas Serra Negra
Praça João Zelante

18h00
POEMAS EM BRANCO E PRETO
Praça João Zelante

20h00
IRMANDADE DO BLUES
Praça João Zelante

22h00
ARMANDINHO E BANDA
Centro de Convenções

Dia 17 de Julho Sábado

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
Grupo Expressão e arte – hip hop
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

11h00
tributo a chico buarque – carla toseto
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

13h00
Duo Choro Flauta e Violão
Praça João Zelante

15h00
banda familia pires
Praça João Zelante

17h00
Duo Babilônia
Praça João Zelante

19h00
Michel Acioli
Praça João Zelante

21h00
Samba de Roda PERUCHE – bernadete
Praça João Zelante

21h00
Café com Bobagem
Centro de Convenções

Dia 18 de julho Domingo

9h00
torneio bicicross
Casco de Ouro

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Quitutes da Vovó
Praça João Zelante

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
Coral Shemá
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12h00
QUARTETO MPB SAPUARY
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
ORQUESTRA DE METAIS LIRA DE BRAGANÇA
Praça João Zelante

16h00
Teatro Infantil os BACKyaRDIGANS
Centro de Convenções

16h00
CONGO BRAZIL BAND
Praça João Zelante

17h00
Projeto Viola na Praça
Pça Sesquicentenário

18h00
POEMAS EM BRANCO E PRETO
Praça João Zelante

19h00
Banda lets rock
Avenida Laudo Natel

20h00
banda Endles Dark
Praça João Zelante

21h00
Banda INDÚSTRIA BRASILEIRA
Avenida Laudo Natel

22h00
banda show apocalipse
Avenida Laudo Natel

Dia 21 de julho 4ª Feira

20h00
Palestra Cultural Cultural – solange bichara – mocidade alegre
Palácio Primavera

dia 22 de julho 5ª feira

10h00
Marcos Maceió
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12:00
Adilson e Jô
Praça João Zelante

14h00
Duo versátili
Praça João Zelante

16h00
Marco Moreira Acústico
Praça João Zelante

18h00
stella e banda
Praça João Zelante

21h00
Teatro – O Alto da Compadecida
Centro de Convenções

dia 23de julho 6ª feira

10h00
Duo Rogério e André
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12h00
Cabral e seu Violino
Praça João Zelante

14h00
Grupo Realejo
Praça João Zelante

16h00
DUO EDI E ROSANA
Praça João Zelante

18h00
Quinteto de Cordas Serra Negra
Praça João Zelante

20h00
ADRIANO GRINENBERG BLUES
Praça João Zelante

21h00
banda sinfonica do estado de sp
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

Dia 24 de julho Sábado

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
BANDA COLMEIA
Praça João Zelante

11h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Praça do Fórum

12h00
Duo Choro Flauta e Violão
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
DANIEL AMATO CONCERTO
Praça João Zelante

16h00
POEMAS EM BRANCO E PRETO
Praça João Zelante

17h00
BANDA ITINERANTE ACIA
Ruas do Centro da cidade

18h00
sandra pires e joão teixeira
Praça João Zelante

20h00
show do mágico bertoni
Praça João Zelante

21h00
mauricio gasperini e banda
(ex-radio taxi)
Praça João Zelante

21h00
teatro – stand up com vitor blanco
Centro de Convenções

Dia 25 de julho Domingo

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10 00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
FUZUÊ NA ROÇA
Praça João Zelante

12h00
Grupo de Dança do Cras serra negra
Praça João Zelante

13h00
QUARTO CHORO
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
CARICATURISTA
Praça João Zelante

15h00
Duo Babilônia
Praça João Zelante

15h00
PROJETO MUSICA E PAZ BRAHMA KUMARIS
Alto da Serra

16h00
Teatro Infantil – HI 5
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

18h00
Teatro Infantil – Clara a menina q caiu da lua
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

17h00
J.F. BIG BAND SHOW
Praça João Zelante

17h00
BANDA ITINERANTE ACIA
Ruas do Centro da cidade

19h00
Banda 7 Galo
Praça João Zelante

21h00
Dixie Swingers jazz band
Praça João Zelante

21h00
banda fuzz funk
Avenida Laudo Natel

22h00
banda show apocalipse
Avenida Laudo Natel


Dia 28 de julho 4ª Feira

20h00
Oficina de dança com Lilian Souza
Palácio Primavera

Dia 29 de julho 5ª Feira

10h00
Roberto Mariano
Praça João Zelante

12h00
Adilson e Jô
Praça João Zelante

14h00
Duo versátili
Praça João Zelante

16h00
Marcos Maceió
Praça João Zelante

18h00
ORQUESTRA DE VIOLAS SERRA NEGRA
Praça João Zelante

20h00
Teatro – stan dup fuzarca com luiz salem
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

Dia 30 de julho 6ª feira

10h00
Roger Acústico
Praça João Zelante

12h00
DUO EDI E ROSANA
Praça João Zelante

14h00
BANDA COLMEIA
Praça João Zelante

16h00
Marcelo Giachetto
Praça João Zelante

18h00
Duo Choro Flauta e Violão
Praça João Zelante

20h00
MARESIAS BLUES
Praça João Zelante

21h00
teatro – o analista de bagé e a sexologa
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

dia 31 de julho Sabado

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10 00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
JAZZ SERGIO
Praça João Zelante

12h00
Paulinho Santos
Praça João Zelante

13h00
Oficina de Recreação Infantil
Praça João Zelante

14h00
orquestra boas novas de bragança paulista
Praça João Zelante

16h00
BANDA INDUSTRIA BRASILEIRA
Praça João Zelante

18h00
Banda Me Gusta
Praça João Zelante

20h00
banda de jazz de campinas
Praça João Zelante

20 00
teatro = nosso lar a morada da esperança
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

Dia 01 de Agosto Domingo

9h00
Feira de Artesanato
Pça Sesquicentenário

10h00
duo de dança lilian e andré
Ruas do Centro da cidade

10h00
Bandinha Itinerante
Ruas do Centro da cidade

10h00
RAFAEL SCHIMIDT Violista
Praça João Zelante

12h00
Quinteto de Cordas Serra Negra
Praça João Zelante

14h00
BANDA SINFONICA DE PIRACAIA
Praça João Zelante

15h00
BANDA CHEVY 69
Praça João Zelante

15h00
Projeto Viola na Praça
Pça Sesquicentenário

16h00
Teatro Infantil – lazy tonw
Centro de Convenções Auditóri Mario Covas

16h00
Orquestra Experimental Prò Morato
Praça João Zelante

18h00
grupo eloquencia
Praça João Zelante

20h00
BATERIA ELITE DRAGÃO IMPERIAL
Praça João Zelante

21h00
GRUPO DUNDUÊ
Avenida Laudo Natel

22h00
banda show apocalipse
Avenida Laudo Natel

fonte: http://www.serranegraviva.com.br/noticia.htm#

1 Resposta para " FESTIVAL DE INVERNO SERRA NEGRA 2010 – PROGRAMAÇÃO "

  1. #1 - Cibelle Santos says:

    Teremos também a

    5ª Beerfest de Serra Negra (SP)

    SEXTA 09/07 – O melhor do sertanejo universitário
    Christian & Cristiano
    “Tá na Cara”

    SÁBADO 10/07 – “Show Internacional”
    Double You Live

    Fiquem ligados, a Beerfest 2010 sorteará um par de convites para
    Ne-yo (www.neyobrasil.com.br) e Lionel Richie (www.lionelrichie.com.br)

    Mais informações: (19) 3842 2345

    Siga no Twitter – http://twitter.com/5aBeerFest2010

    Faça parte também da comunidade http://www.orkut.com.br/Main#Community?cmm=102845479

    Realização

    Friends Eventos
    http://www.friendseventos.com.br e ImpaKto eventos

Deixe seu comentário

Copyright © 2002 - 2013 Guia do Viajante. All rights reserved.